В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

• г. Самара

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, если свидетель докажет, что он заблуждался, то не будет ст. 307 УК РФ. По этой статье могут привлечь, если показания свидетеля явно не соответствуют другим доказательствам. Конкретно можно говорить, изучив все материалы дела. Обратитесь к своему адвокату.

Анатолий, вам надо обратиться к адвокату очно. поскольку вы описываете ситуацию, упуская важные моменты, поэтому трудно вам дать однозначный и верный ответ..