В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

• г. Самара

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, если свидетель докажет, что он заблуждался, то не будет ст. 307 УК РФ. По этой статье могут привлечь, если показания свидетеля явно не соответствуют другим доказательствам. Конкретно можно говорить, изучив все материалы дела. Обратитесь к своему адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, вам надо обратиться к адвокату очно. поскольку вы описываете ситуацию, упуская важные моменты, поэтому трудно вам дать однозначный и верный ответ..

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за назойливость, несколько раз задавал вопрос.

Попытаюсь в этот раз изложить его наиболее полно.

Брат был осужден по статья 111. часть 1

В ходе следствия было установлено, что брат нанес ножевые ранения потерпевшему в комнате, после того как потерпевший ударил его гражданскую жену. Показания брата и гражданкой жены совпали с данными следствия. Потерпевший же утверждал, что его ударили в кухне и что брат сам ударил гражданскую жену, а потерпевший хотел ее защитить.

Судом (хотя следствием подтвердились показания брата и его гражданской жены), были приняты во внимание только показания потерпевшего, а в постановлении суд указал что своими показаниями гражданская жена пыталась ввести суд в заблуждение.

В итоге брату дали срок, а потерпевший подал заявление в прокуратору на свидетеля (гражданскую жену) по ст. 307 УК РФ. ссылаясь на постановление суда.

Участковый вызвал свидетеля и попросил написать объяснение в прокуратуру. Она написала, что от своих показание не отказывается так как они подтверждаются предварительным следствием, а суд отказался их принять из-за близких отношений.

Подскажите пожалуйста:

1. На сколько вероятно возбуждение в отношении свидетеля уголовного дела по ст. 307 УК РФ?

2. Является ли постановление суда доказательством дачи ложных показаний?

3. Какой позиции придерживаться свидетелю в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответы!

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

В суде по взысканию заработной платы с работодателя бухгалтер-свидетель дал ложные показания (я точно знаю, что он врал суду). Суд принял эти показания как доказательство, указав в решении, что "нет оснований не доверять свидетелю". Истец подал заявление в полицию на свидетеля по 307 УК РФ. Полиция даже не взяла объяснения у свидетеля и отказала в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что "суд не вынес какого-либо частного определения о выделении факта ложных показаний". Правомерен ли отказ полиции? Неужели проверка по ст.307 УК РФ проводится ТОЛЬКО при наличии частного определения суда?

Какие можно принять действия. Мужа осудили статья 228.1 часть 3 пА и по статья 232.1 часть 3 пА. Во время следствия свидетеля принудили подписать подложные показания, на суде свидетель отказался от подставных показаний и информировал судью, что под давлением сотрудников он дал ложные показания против мужа. Суд не принял данный факт во внимание. Что возможно сделать в этой ситуации, свидетель желает помочь.

Суд первой инстанции при вынесении приговора не принял во внимание показания свидетеля и обвиняемого, а принял показания потерпевшего.

Вопрос: может ли потерпевший, на основании решения суда, подать заявление на свидетеля на дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ)?

Свидетели и потерпевший дают ложные показания на следствии. На суде дают совершенно другие показания. Меня осудили по ложным показаниям. Как потерпевшего и свидетеля привлечь к ответственности?

В уголовном процессе свидетель дает ложные показания (близкий родственник подсудимой), его показания противоречат показаниям двоих других свидетелей (совершенно посторонние лица, не находятся ни в дружеских, ни в родственных отношениях с участниками процесса). Как привлечь свидетеля за дачу ложных показаний? Заранее всем спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Ситуация ДТП, тяжкое телесное повреждение, в результате возбуждено уголовное дело. Свидетель дал ложные показания в сторону потерпевшего. Возможно ли свидетелю отказаться от дачи ложных показаний в письменном виде не являясь на суд? И какое наказание ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение