После заявления о сохранении зарплаты приставам, работодатель назначает снятие 50% - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, что делать? Я написала заявление о сохранении заработной платы приставам. Все прошло нормально. Карту разблокировали. Но сегодня пришло постановление на работу, что бы у меня сразу снимали деньги 50% . Зарплата минималка на иждевении 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

У вас задолженность за что?

Здравствуйте Ирина

Федеральным законом о федеральном бюджете см. ст. 8 Федерального закона от 06.12.2021 N 409-ФЗ установлена величина прожиточного минимума на 2022 год: на душу населения для трудоспособного населения 12 654, для пенсионеров 13 793, для детей 10 882. В силу чего вам обязаны при списании с заработной платы оставлять сумму прожиточного минимума.

Если в результате писания 50 % - минимальный минимум не соблюден, то вы вправе направить жалобу на пристава в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с постановлением пристава, по которому работодатель производит удержания. Если в нет нет ссылки на ст.446 ГПК РФ и ФЗ 229-ФЗ об оставлении прожиточного минимума - то вина пристава и жаловаться нужно на него. Если есть, но бухгалтерия удерживает без учёта необходимости оставления прожиточного минимума - то виноват работодатель.