Как взять в аренду не разграниченный земельный участок, обрабатываемый неустановленным лицом?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я взять в аренду не разграниченый земельный участок, который обрабатывает неустановленное лицо (интересующий меня участок не имеет границ, кадастрового номера, на балансе у муниципального образования не значиться)?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос, а как возможно взять такой земельный участок в аренду, который не идентифицирован? Конечно нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно. К таковому может быть применена ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ, но прав на землю - он точно от своего самовольного пользования не приобретет.

Спросить
Пожаловаться

Существует порядок: составляется схема планируемого участка, подаётся заявление на согласование и если администрация согласовывает, тогда уже межевание, кадастровый учёт и договор аренды. Меня больше интересует тот момент, что это не "бесхозный" участок, кто-то без надлежащего оформления его обрабатывает, по факту произошёл самозахват участка, не будет ли это основанием для отказа мне?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Самозахват это не законное основание для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Вот читаю руководство по выкупу земли у государства:

1) на карте росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ выбираете не разграниченный земельный участок.

2) идете в районный отдел земельных отношений и пишите заявление на предоставление участка под ИЖС.

Что такое не разграниченный участок? Вот смотрю я карту росреестра, вижу там интересующий меня большой кадастровый квартал, в котором есть 10 небольших земельных участков, остальные 80% квартала вроде как пустые, правильно ли я понимаю, что я могу попытаться выкупить любой земельный участок этого кадастрового квартала не входящий в эти 10 участков?

Земельный участок взят у муниципального образования в аренду на 5 лет для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Как перевести его из аренды в собственность?

Я стою в очереди на земельный участок, как нуждающиеся, детей у меня нет. Хочу воспользоваться правом взять в аренду землю. Если я нашла участок, его некто не обрабатывает, он не огорожен и у него нет кадастрового номера и нет его на публичной карте. Могу я на такой участок претендовать? Какие нужны действие? Может внести его на карту самостоятельно как то? '

Ранее был взят в аренду у муниципального образования земельный участок для строительства быстровозводимого сооружения, возможно ли продлить договор аренды без проведения торгов и сноса сооружения?

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую (минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет, то к кому нужно обращаться за согласованием? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков, межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в аренде бессрочной. Так ка договор аренды не зарегистрирован. Участок сняли с учета (прошло 5 лет с момента постановки на учет). Поставили на учет заново. Зем. участок теперь имеет другой кадастровый номер. Можно ли внести изменения в договор аренды в части изменения кадастрового номера? Либо это изменение существенных условий договора и нужно готовить новый договор?

Хотим взять в аренду земельный участок, он не имеет кадастрового номера. В Администрации сказали, что необходимо провести кадастровые работы. Как это можно обойти? По сути они должны межевать.

Физическое лицо хочет взять администрация земельные участки для выпаса скота и сенокоса. Земли переданные администрации по акту передачи кадастрового номера администрации еще не имеет имеет ли право взять в аренду физическое лицо сколько гектаров в какой промежуток времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение