Как взять в аренду не разграниченный земельный участок, обрабатываемый неустановленным лицом?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я взять в аренду не разграниченый земельный участок, который обрабатывает неустановленное лицо (интересующий меня участок не имеет границ, кадастрового номера, на балансе у муниципального образования не значиться)?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос, а как возможно взять такой земельный участок в аренду, который не идентифицирован? Конечно нет.

Нет, конечно. К таковому может быть применена ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ, но прав на землю - он точно от своего самовольного пользования не приобретет.

Существует порядок: составляется схема планируемого участка, подаётся заявление на согласование и если администрация согласовывает, тогда уже межевание, кадастровый учёт и договор аренды. Меня больше интересует тот момент, что это не "бесхозный" участок, кто-то без надлежащего оформления его обрабатывает, по факту произошёл самозахват участка, не будет ли это основанием для отказа мне?

Нет. Самозахват это не законное основание для отказа.