Проблема долгов в кооперативном гараже - как заставить членов кооператива оплатить взносы?

• г. Якутск

Я председатель кооперативного гаража 100 боксов 1/3 гаражей члены кооператива имеют долги не оплачивают взнос с связи этим нынче могут не подать тепло и свет как быть? Каким образом можно заставить выплатить долги?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке взыскивайте. Иски в суд подавайте к должникам. Или заявления о вынесении судебных приказов.-ст. 123, 124 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подавайте заявления о вынесении судебных приказов.

Спросить
Пожаловаться

Поставщик тепла отказывается подавать тепло в мои гаражи хотя часть гаражей гаражного кооператива отапливается. Я не являюсь членом кооператива. Каким образом можно заставить поставщика тепла поставлять мне тепло.

Купил приватезированный гараж у члена кооператива в гаражном кооперативе.

Председатель кооператива требует с меня уплаты вступительного взноса.

Ведь я купил его у члена кооператива, который уже платил вступительный взнос, а я покупаю у него гараж, получил всего его права. Не так ли?

Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

Может ли председатель гск заставить одного члена кооператива оплачивать членские взносы по квадратным метрам, тогда как все остальные члены оплачивают за гараж как за еденицу.

Я являюсь членом гаражного кооператива. У нас в кооперативе сложилась такая, уже многолетняя проблема. Некоторая часть членов кооператива является злостными неплательщиками (электроэнергия, тепло, членские взносы). Сменилось уже несколько председателей кооператива. Последний председатель утверждает, что сейчас нет даже данных о владельцах некоторых гаражей (их достаточно много), а также не платят некоторые из тех, о ком есть данные у руководства кооператива. Каким образом можно заставить платить данные категории "гаражевладельцев"?

2 года назад купил 2 гаража председатель потребовал оплатить вступительный взнос за 2 гаража и я оплатил за 2 гаража и исправно оплачиваю ежегодные взносы и оформил их в собственность под гаражную амнистию. В этом же кооперативе купил еще 2 земельных участка под гараж и председатель требует от меня оплатить вступительный взнос за эти 2 гаража и не хочет выписать мне справку о том что нет долгов пока не оплачу вступительный взнос за 2 гаражных мест, я как уже являющийся член этого кооператива имеют ли дополнительно требовать с меня вступительные взносы за 2 гаража? И имею ли я не оплачивать ежогодные взносы если гаражи у меня оформлены в собственность?

Мы создали гаражный кооператив, Устав, регистрация в налоговой, земля муниципальная в аренде. Сделали ремонт дороги, вывезли мусор, провели свет. Как заставить владельцев гаражей на данной территории вступать в члены гаражного кооператива и платить взносы.. и как оформить бесхозные гаражи в собственность гаражного кооператива.

В гаражном кооперативе есть боксы (не оформлены в собственность) которые не оплачивают взносы более 5 лет кооператив рассылает письма но они возвращаются т е не возможно найти должников. В Уставе кооператива есть пункт исключать из членов кооператива должников. Общим собранием кооператива принято решение продать эти боксы за долги членам кооперативапо оценочной стоимости БТИ т.е за долги. Вопрос: имеет ли право кооператив на основании решения собрания продать такие гаражи если нет то какие меры должен принять кооператив дв отношении этих боксов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

10 лет назад умер один из членов кооператива гаражей. Взносы с тех пор никто не платил. В наследство тоже никто не вступал. Гараж стоит заброшенный. Председатель гаражного кооператива со своего кармана оплачивает взносы. Вопрос каким образом можно оформить этот гараж в собственность.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение