Как отказаться от заказа, если уже заключен устный договор оферты?

• г. Екатеринбург

Заключила устный договор оферты по телефону, товар ещё не доставлен, Ноя не хочу уже его выкупать. Дозвониться до них не могу. Завтра должен курьер привезти заказ как быть, сказать курьеру, что я не буду его выкупать?

Ответы на вопрос (3):

Да, так и скажите, раз не можете дозвониться до продавца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. При дистанционном способе продажи товара, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Это предусмотрено ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Т.е. пока товар Вам не передан, Вы вправе от него отказаться и не выкупать, о чем можете сообщить курьеру, если до продавца нет возможности дозвониться.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы, неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня утром сделала глупость, заказала через инет амулет, должен привезти курьер, подумала и решила отказаться, дозвониться к ним не могу, что делать? Могу ли я не брать у курьера заказ?

Сделала заказ через интернет, позвонила девушка уточнила куда доставить курьеру данный заказ. На телефон пришла СМС о том что ваш заказ принят от адресата Infoshoptop. Через некоторое время я передумала и хочу отменить заказ но не могу дозвониться по тому телефону с которого звонили, никто не берет трубку. Также номера заказа я не получила. Как поступить если завтра приедет курьер по указанному мною адресу?

Зделала заказ амулет щит, должен привезти курьер, но я хочу отказаться от него, деньги не платила, но не могу до них дозвониться, как быть?

Прочитав рекламу в интернете о кардомине, заказала его по телефону. Товар должен доставить курьер в оговоренные сроки. Но прочитав отзывы решила тут же отказаться от закпзаза. Но оказалось что телефона с которого мне звонили не существует. И дозвониться до них я не смогла. Что мне будет если я откажусь выкупать этот товар у курьера.

Курьер принял заказ. Отвезти еду к людям, они отдадут деньги курьеру на руки. Деньги нужно было отвезти в компанию. Курьер пропал, на связь не выходит. Не было ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности. Можно ли наказать курьера законным способом?

Через интернет магазин предложили купить телефон. Всё оплатили, сказали что курьер выехал, ещё вчера должен был быть товар. Ни товара, ни курьера, и телефоны отключены на которые перевели деньги. Сумма 2750. Можно ли вернуть деньги?

Курьер принес заказ мой по интернету, но я не хочу его выкупать-передумала, платить ли мне курьеру за доставку если я не хочу выкупать посылку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвал курьера на доставку через стороннюю службу, он развез заказы и скрылся с деньгами.

Интересует вопрос, что грозит курьеру, если его найдут. Сумма с которой скрылся курьер 3500 руб.

Я заказала товар в интернет магазине они заключили по телефону договор оферты что при получении я должна выкупить заказ но я хочу отменить заказ а связаться с магазином не получается звоню по телефону не могу дозвониться что мне делать?

Сделала заказ по интернету с доставкой курьера, но передумала выкупать товар, как отказаться от получения посылки и платить ли мне за отказ курьеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение