Суд отказал в рассрочке платежа на 60 месяцев - подробности возможности подачи возражения в Краевой суд вместо районного

• г. Красноярск

Я подала заявление в мировой суд на рассрочку платежа на 60 месяцев, суд отказал и пишет, что я могу подать возражение на решение мирового суда в Краевой суд через районный суд. Скажите почему сразу в Краевой предлагают, почему не в районный? Всегда же после мирового продают в районный? Или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Это же не решение, это определение мирового судьи.

А поэтому работают эти нормы: ч. 1 ст. 376, и ч. 2 ст. 377. Подаётся жалоба на определение мирового судьи в кассационную инстанцию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей,