Как стать главным квартиросъемщиком и избежать проблем с оплатой в соцнайм квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Проживаем в соцнайм квартире с сестрой. Прописаны я,мой сын и сестра, которая является гл.квартиросъемщиком. Каждое лето (на 3-4 мес) сестра уезжают к себе на дачу и платить за квартиру отказывается. Могу ли я переделать документы на себя и стать главным квартиросъемщиком, чтобы все квитанции приходили на меня? Какие аргументы?

Ответы на вопрос (2):

Договор найма переделать можно, но только с согласия сестры. Однако, что мешает вам оплатить "летние" квитанции, выписанные на сестру и сохранить их у себя. Кроме того, если квартира не оборудована приборами учета коммунальных услуг, то сестра обязана оплачивать квитанции, а траты на содержание и текущий ремонт, вывоз ТКО, отопление и наём сестра обязана оплачивать за периоды своего отсутствия.

Добрый день!

Конечно, Ваша сестра неправа, отказываясь платить свое временное отсутствие.

Являясь нанимателем (понятия квартиросъемщик сейчас нет) жилого помещения, она подписала договор социального найма и временное ее отсутствие не снимает с нее обязанностей по договору.

Поэтому платить она обязана.

Для замены нанимателя (Вашей сестры) необходимо провести переоформление договора социального найма.

Для этого необходимо написать заявление в управлении жилищной политики администрации муниципального образования Вашего города, в котором укажите о необходимости процедуры переоформления договора социального найма и опишите причину смены нанимателя.