Как стать главным квартиросъемщиком и избежать проблем с оплатой в соцнайм квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Проживаем в соцнайм квартире с сестрой. Прописаны я,мой сын и сестра, которая является гл.квартиросъемщиком. Каждое лето (на 3-4 мес) сестра уезжают к себе на дачу и платить за квартиру отказывается. Могу ли я переделать документы на себя и стать главным квартиросъемщиком, чтобы все квитанции приходили на меня? Какие аргументы?

Ответы на вопрос (2):

Договор найма переделать можно, но только с согласия сестры. Однако, что мешает вам оплатить "летние" квитанции, выписанные на сестру и сохранить их у себя. Кроме того, если квартира не оборудована приборами учета коммунальных услуг, то сестра обязана оплачивать квитанции, а траты на содержание и текущий ремонт, вывоз ТКО, отопление и наём сестра обязана оплачивать за периоды своего отсутствия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно, Ваша сестра неправа, отказываясь платить свое временное отсутствие.

Являясь нанимателем (понятия квартиросъемщик сейчас нет) жилого помещения, она подписала договор социального найма и временное ее отсутствие не снимает с нее обязанностей по договору.

Поэтому платить она обязана.

Для замены нанимателя (Вашей сестры) необходимо провести переоформление договора социального найма.

Для этого необходимо написать заявление в управлении жилищной политики администрации муниципального образования Вашего города, в котором укажите о необходимости процедуры переоформления договора социального найма и опишите причину смены нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в соцнайм квартире с сестрой и ее мужем. Прописаны я,мой сын и сестра. Каждое лето (на 3-4 мес) сестра с мужем уезжают к себе на дачу и платить за квартиру отказываются. Могу ли я переделать документы на себя и стать главным квартиросъемщиком, чтобы все квитанции приходили на меня?

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

В 2 х комнатной квартире проживаем я, моя жена (не прописана в квартире) , и моя мать. Мать является главным квартиросъёмщиком. Квартира приватизирована, прописаны только мы с матерью. Мать у меня сильно пьющая. За квартиру платить не хочет (и не платит уже лет 7-10 ни копейки), периодически грозится меня с женой выгнать из квартиры, ведёт себя иногда совсем неадекватно. Подскажите, пожалуйста, как мне стать главным квартиросъёмщиком? Можно ли это сделать в принудительном порядке? Так как мать, скорее всего, согласие на это не даст. При продаже или размене квартиры на какую долю я имею право?

В квартире прописаны мама, сестра (проживает в Канаде) и я. Я являюсь главным квартиросъёмщиком. Какие документы мне нужно получить от сестры, чтобы приватизировать квартиру?

У меня такой вопрос после смерти матери по старшенству главным квартиросъемщиком стала сестра, затем сестра выписалась и квартира ни на ком не записана осталась. Квитанции приходят просто на адрес. Но в квартире остались прописаны брат, сестра, ее сын, брат. Сестра которая прописана в этой квартире хочет на себя ее записать. Имеет ли право она после записи на себя выписать или прописать в эту квартиру кого нибудь без согласия прописанных?

У моего мужа государственая квартира. Он там прописан, вместе со своим сыном от первого брака. Сын не проживает в этой квартире много лет. Муж оформил соцнайм и является главным квартиросъёмщиком. Вопрос, сможет ли мой муж зарегистрировать меня (св жену) в эту квартиру, без согласия его несовершенолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас не приватезированна квартира. На руках договор соцнайма. Квартиросъёмщиком является мой отец, квартиру получил от предприятия как погарелец. Он с нами не живёт около 15 лет и в кварттире не прописан. Моя мать, его бывшая жена, я и старший брат прописаны в этой квартире, живём я и мать. Может ли мать, находясь с отцом в розводе, через суд, переделать договор соцнайма на себя, или это сделать могу я,его сын.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение