Как получить пай за работу в колхозе - возможность возвращения права на получение пая.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

С 01.09.1991 принят в члены колхоза и направлен на обучение. После двух лет обучения работал в колхозе до 29.09.1997. С 1991 в колхозе выдавали паи. Положен ли мне пай? И возможно сейчас восстановить своё право на получение пая?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Галина!

Если вступали в колхоз, то пай положен.

Только сейчас вы это право никак не восстановите.

Прошло уже 30 лет.

Срок давности - 3 года.

Ст. 196 ГК РФ.

Да и колхоза этого наверняка нет.

Здравствуйте Галина!

Увы прошло очень много времени, Вам необходимо было поднимать этот вопрос непосредственно когда Вы работали в колхозе, если выдавали паи тогда, то почему Вам не выдали.

Сейчас пытаться разобраться в этом вопросе не получиться, колхозы расформированы, и срок предъявления требования уже истек.

Согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Галина!

Свидетельства на земельные доли (паи) выдавали по утвержденным спискам лиц, которым эти паи полагались.

Попробуйте найти этот список (себя в этом списке) в архиве органа местного самоуправления. Если Вы есть в этом списке, то право на пай у Вас есть.

Если нет, то, что либо делать по истечении 30 лет уже поздно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Вам положен был пай, если Вы работали в колхозе и в 1991 году были приняты в члены колхоза.

В девяностые годы должны быть составлены списки пайщиков, должно быть постановление администрации.

В то время действовали Закон РСФСР от 23.11.1990 г. «О земельной реформе»,Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР

Законом «О земельной реформе» и Указом № 323 впервые было упомянуто о бесплатной передаче коллективам колхозов и работникам других сельскохозяйственных предприятий земли сельхозназначения, в том числе в долевую собственность.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» было принято решение о предоставлении права на земельную долю всем членам колхоза и работникам совхоза.

У Вас есть право подать иск о признании права или права собственности на земельную долю. Иск составляется по правилам ст.131,132 ГПК РФ. В суде надо будет предоставить доказательства Вашей работы, принятия в члены колхоза. Возможны свидетельские показания.

Обратитесь в архив. Возможно есть на Вас постановление

Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу. Ст.779 ГК РФ.

Прошло 30 лет, колхоза нет, все сроки пропущены давно, даже и не думайте... ст. 196 - ст. 200 ГК РФ... единственный шанс - сели пай был выделен - обратитесь с запросом в архивы. Тогда право собственности модно пытаться установить!

Здравствуйте.

К сожалению, вы слишком поздно вспомнили о своем праве на земельную долю (пай) из земель сельскохозяйственного назначения. Порядок был такой. В колхозах и совхозах в 1992-1993 гг. проходили собрания, посвященные реорганизации коллективных хозяйств и приватизации земли, после чего составлялись списки всех, кто в соответствии с принятым в конце 1991 г. законодательством имел право на земельную долю. Вы, безусловно, имели право на земельную долю, так как были работником хозяйства. Почему не получили свидетельство о праве собственности на свою долю, вы не пишете. Возможно, потому, что тогда отказались от нее, и не были включены в списки. Но, может быть, в хозяйстве собрание прошло после того, как вы уволились из хозяйства. В любом случае требовать земельную долю сегодня уже поздно. Тут не поможет даже суд. Ведь вся земля давно поделена, собственники известны, чьи-то земельные доли уже перешли к наследникам. Заниматься переделом земли в таких обстоятельствах никто не будет. (Постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» ; 196 ГК)