8 800 505-92-64
44 юристa сейчас на сайте
2509консультаций за 24 часа
Konstantin, г. Кемерово
Konstantin Россия, г. Кемерово
10.12.2000 в 13:46
номер вопроса №19336
прочитан 22 разa

Я уже 20 лет работаю врачом, но до сих пор нигде не могу получить нормального объяснения по поводу ночных дежурств.

Например: Я работаю в день с 8 до 15 часов, а затем у меня ночное дежурство с 15.00 до 8.00. На следующий день я снова работаю до 15.00. Таким образом непрерывный рабочий день у меня составляет 31 час. Администрация больницы оплачивает это не как сверхурочную работу, а в одинарном размере, объясняя это тем, что это наше личное дело. Профсоюзная организация полностью на стороне администрации. Правда ли это, и как можно это исправить, не может же быть рабочий день 31 час. Когда выходишь на улицу качает от усталости. Я пытался отказаться от дежурств, но это чуть было не привело к увольнению. Этот вопрос задаю я по поручению всех врачей нашей больницы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    11.12.2000 12:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Константин!

    Ни для кого не секрет, что у работников стационарных медучреждений (врачей, операционных сестер) рабочий день не нормированный, однако если Вас ставят в дежурства, то необходимо применять общие положения КЗоТ о продолжительности рабочей недели. Законодателем в ст. 42 КЗоТ установлена нормальная продолжительность рабочей недели в 40 (СОРОК) часов. Кроме того целесообразно было бы прочитать со специалистом Ваш и коллективный трудовой договор.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение