Как изменить ответственного квартиросъемщика в социальной квартире на внука без согласия матери?

• г. Пермь

В квартире по соц. найму прописаны трое: Бабушка (85 лет) - ответственный квартиросъемщик, внук - сидит в тюрьме, дочь внука - несовершеннолетняя.

Вопрос: как можно сменить ответственного квартиросъемщика на внука, без согласия матери (дочка внука)?

П.С. по доверенности вместе с бабушкой прийти в МФЦ и подать заявку, за дочь расписаться как одному из законных представителей по доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Нужно письменное согласие всех совершеннолетних дееспособных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

А смысл менять ответственного? Умрёт бабушка и тогда будете решать вопросы.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

В квартире три собственника по одной трети доли каждому и трое прописано, это бабушка и двое несовершенно летних внуков. С бабушкой довно не общался и внуки проживают по другому адресу с законным представителем.

Когда бабушка умерла, я увидел квитанции, что отвественный квартиросъёмщик её несовершенно летний внук инвалид по умственной отсталости. А также исполнительный лист из суда о взыскании за задолжность за троих прописанных с этого инвалида внука.

В квитанциях тоже указана фамилия внука.

Бабушка за 2,5 года ни разу не платила за квартиру.

Как бабушка могла так провернуть, что отвественный квартиросъёщик её внук и все долги за троих прописанных висят на этом внуке?

Законно ли это? Что делать?

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъёмщик умер в 1999 году. На данный момент прописан в этой квартире один внук. Для приватизации квартиры обязательно или нет менять ответственного квартиросъёмщика (внук)?

День добрый! Подскажи пожалуйста, в не приватизированной квартире прописаны бабушка (отв. квартиросъемщик) и внук (17 лет), внук с бабушкой не проживает, за квартиру соответственно не платит, может ли бабушка прописать к себе внучку (или дочь) без согласия внука? Или такое согласие вообще не требуется?

Такая ситуация: в муниципальной квартире прописаны: 1.бабушка-ответственный квартиросъемщик. 2.внук, 3.сын внука четырехлетний, 4.дочка внука - недавно вписанная новорожденная. Жена внука - мать детей прописана по другому адресу. Сейчас в квартире проживает только одна бабушка. Которая не хочет проживать с другими, т.к жалуется на плохое самочувствие в 87 лет. Главный вопрос - как правильнее поступить семье (внуку и его жене с двумя детьми), имеющей материнский капитал?

Внук (возраст 23 года) был прописан и проживал с бабушкой с 10-и лет в приватизированной квартире. После обмена и получения бабушкой (ответственным квартиросъемщиком) свидетельства на право собственности, бабушка, не успев прописаться и прописать внука, внезапно умирает. Внуку отказали в прописке, мотивируя тем, что ответственный квартиросъемщик умер. Правомерны-ли действия работников паспортного стола?

У меня ребенок прописан у бабушке, бабушка ответственный квартиросьемщик, квартира по соц. найму. Папа у ребенка умер, в моей квартире у ребенка имеется 1\6 доля квартиры, может ли бабушка выписать внука без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли решить вопрос о выселении бабушкой внука из неприватизированной квартиры если за него не платят родители (в разводе) комунальные услуги и он не проживает в ней более 10 лет. В квартире прописана бабушка (главный квартиросъёмщик), сын, внук. Всё это время внук проживает по месту жительства своей матери. Сын платит алименты. В этом году внуку исполнилось 18 лет.

Спасибо!

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Из муниципальной квартиры выписался человек, ответственный квартиросьемщик, остались прописаны два человека. В жилконторе сказали прийти обоим и решить кто будет ответственным квартиросъемщикам. Есть ли привилегия у ответственного квартиросьемщика перед обычным. И чем они отличаются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение