Как правильно оплачивать коммунальные услуги в муниципальной квартире, если жена не является членом семьи и не дает проживать сыну, а требует выплаты за несколько лет?

• г. Томск

В каком размере должны оплачиваться ком услуги в муниципальной квартиры если сын не может проживать в этой квартире, после смерти отца договор социального найма был переделан на его жену и сына, которому давалась квартира, жена не является его членом семьи и данная особа не дает ему там проживать, угрозы скандалы, что зафиксировано в документах, она его хотела выписать по суду, но суд отклонил этот иск, теперь она подала в суд выплате за ком услуги с 2019 г 78 тыс. рублей, хотя сын вносить оплату ежемесячно на 1,5 тыс, как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

В суд предоставить квитанции подтверждающие уплату коммунальных услуг.

Здравствуйте

Если квартира находится в социальном найме, а прописанный Ваш сын является ответственным квартиросъемщиком, тогда он полностью оплачивает «коммуналку». Другие прописанные в квартире не обязаны платить

Но

Для того, чтобы обязать их платить надо чтобы было разделение счетов и заключен договора о раздельной оплате коммунальных платежей.

В вашем случае

Заставить оплачивать коммунальные услуги за себя можно только через суд, который разделит доли в общей квартире для внесения платежей по счетчикам или общей площади, а также обяжет совершеннолетних прописанных нести самостоятельно расходы за услуги, начисленные по тарифам. Иным способом разделить бремя ответственности за оплату жилья не получится.

К сожалению, согласно ч 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Нет теперь разделения на членов, и не членов семьи. С 2005 г., после вступления в действие Жилищного кодекса РФ всё проживающие в одной квартире считаются членами одной семьи. Поэтому есть кровное родство между проживающими, или это совершенно чужие люди - во внимание не принимается. Раздел оплаты может быть произведен УК по согласию сторон, или в судебном порядке путем обращения в суд. Непроживание (фактическое) в жилом помещении никак не влияет на сумму оплаты коммунальных платежей. Платить придется в полном размере.

По суду определить порядок оплаты за ЖКУ.

Иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жильём и местами общего пользования.

Иск в суд об определении порядка пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

По иску подавать свои возражения и доказательства оплаты. Участие в судебных заседаниях обязательны.

Если стоят приборы учёта, то платить за пользование газом, водой, электроэнергией обязана истец. Ответчик только платит обязательные платежи: отопление, содержание здания.

Жена отца является ответственным квартиросъемщиком, сын, как член семьи, но ведь не член ее семьи, квартира давалась 2010 отцу и сыну, 2011 он стала его женой, сын на данный момент проживает со мной (мать).

Напишите ваш конкретный вопрос.