Как правильно оплачивать коммунальные услуги в муниципальной квартире, если жена не является членом семьи и не дает проживать сыну, а требует выплаты за несколько лет?

• г. Томск

В каком размере должны оплачиваться ком услуги в муниципальной квартиры если сын не может проживать в этой квартире, после смерти отца договор социального найма был переделан на его жену и сына, которому давалась квартира, жена не является его членом семьи и данная особа не дает ему там проживать, угрозы скандалы, что зафиксировано в документах, она его хотела выписать по суду, но суд отклонил этот иск, теперь она подала в суд выплате за ком услуги с 2019 г 78 тыс. рублей, хотя сын вносить оплату ежемесячно на 1,5 тыс, как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

В суд предоставить квитанции подтверждающие уплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если квартира находится в социальном найме, а прописанный Ваш сын является ответственным квартиросъемщиком, тогда он полностью оплачивает «коммуналку». Другие прописанные в квартире не обязаны платить

Но

Для того, чтобы обязать их платить надо чтобы было разделение счетов и заключен договора о раздельной оплате коммунальных платежей.

В вашем случае

Заставить оплачивать коммунальные услуги за себя можно только через суд, который разделит доли в общей квартире для внесения платежей по счетчикам или общей площади, а также обяжет совершеннолетних прописанных нести самостоятельно расходы за услуги, начисленные по тарифам. Иным способом разделить бремя ответственности за оплату жилья не получится.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, согласно ч 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Нет теперь разделения на членов, и не членов семьи. С 2005 г., после вступления в действие Жилищного кодекса РФ всё проживающие в одной квартире считаются членами одной семьи. Поэтому есть кровное родство между проживающими, или это совершенно чужие люди - во внимание не принимается. Раздел оплаты может быть произведен УК по согласию сторон, или в судебном порядке путем обращения в суд. Непроживание (фактическое) в жилом помещении никак не влияет на сумму оплаты коммунальных платежей. Платить придется в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

По суду определить порядок оплаты за ЖКУ.

Иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жильём и местами общего пользования.

Иск в суд об определении порядка пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

По иску подавать свои возражения и доказательства оплаты. Участие в судебных заседаниях обязательны.

Если стоят приборы учёта, то платить за пользование газом, водой, электроэнергией обязана истец. Ответчик только платит обязательные платежи: отопление, содержание здания.

Спросить
Пожаловаться

Жена отца является ответственным квартиросъемщиком, сын, как член семьи, но ведь не член ее семьи, квартира давалась 2010 отцу и сыну, 2011 он стала его женой, сын на данный момент проживает со мной (мать).

Спросить
Пожаловаться

Напишите ваш конкретный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Сын с невесткой приобрели квартиру. Квартира была оформлена на сына, невестка с дочерью прописаны в этой кварт, в 2013 г квартира сгорела, в 2014 и дают квартиру квартиру невестка оформляет на себя, в 2015 г она выгнала сына, теперь настаевает на выпеске сына из квартиры, говорит что ее хочет привитезировать и продать, выпсать сына из квартиры через суд, как оставить сына в квартире, в настояшие время 6 месяцев сын не проживает там.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Мы хотим приватизировать 2-х ком. квартиру в ней прописаны мать, ее двое сыновей, жена второго сына и их дочь несовершеннолетняя. В приватизации участвуют все квартира давалась матери. Проживают в ней все перечисленные кроме первого сына, он живет в квартире своей жены. Мать не хотела чтоб он участвовал в приватизации, хотела чтоб квартира досталась второму сыну, но первый сын сказал что не откажется и будет участвовать в приватизации. Хотя он уже лет 20 не проживает в этой квартире и не платит за нее. Мы бы хотели знать какие права будет иметь первый сын после приватизации и как можно сделать так чтобы лицевой счет на квартиру был бы сделан на второго сына, чтоб квартира оставалась за его семьей. Площадь квартиры 39,9 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Квартира получена в 1980 году. Прописаны были трое: отец (ответственный квартиросъёмщик), Жена и сын. В настоящее время сын, лишённый родительских прав проживает в др.городе с 2008 года. За коммунальные услуги не платит. В данной квартире бытовых приборов не имеет, а также личных вещей. В содержании квартиры не участвует. Квартира в муниципальной собственности. Договор социального найма не заключён. Хотим выписать сына и приватизировать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение