Соседский сруб - Конфликт из-за несоответствия устава садового товарищества

• г. Смоленск

Соседи хотят поставить сруб дома а расстоянии 1 м от нашего забора, аргументируя это тем, что сруб сезонного проживания. Расстояние до нашего дома получится 4 м, оба дома наш и соседский из дерева. По уставу садового товарищества расстояние должно быть 3 м до красной линии. Законно ли их строительство, сруб на винтовых сваях.

Ответы на вопрос (2):

Мерять нужно не от забора, а от соседнего дома.

Между домами из горючих материалов (деревянные и с деревянным или деревянно-щитовым каркасом, а также СИП) – расстояние должно быть не менее 15 м. , поэтому соседу придется забыть о срубе, судя по всему, если нет возможности соблюсти эти нормативы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если речь идёт о дачном участке, то необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами: СНиП 30-02-97 и строительным нормативом СП 11-106-97. Возводить дом на дачном участке можно на расстоянии не меньше 5 м., от дороги или так называемой красной линии, которая разделяет территорию общего пользования и территорию частного земельного участка. Между жилым домом и забором, установленным на границе с соседним участком должно быть не менее 3 м., это расстояние можно изменить по обоюдному согласию соседей, документально подтвержденному.

Спросить
Пожаловаться

Собираю документы на оформление разрешения на строительство дома. Какое расстояние должно быть от дома до красной линии, а также от дома до границы с соседним участком. Что делать, если постройка - сарай-расположен на расстоянии 0.4 м от забора, а надо 1 м.

Мы живем в трехэтажном многоквартирном доме, а напротив нас находится коттедж на расстоянии 15 метров. Сегодня они возводят забор на расстоянии 6 метров от нашего дома. Подскажите пожалуйста какое должно быть расстояние от забора коттеджа до нашего многоквартирного дома?

Вопрос касается расстояния между дачными домами.

Ситуация такая:

3 года назад мы приобрели в собственность земельный участок с домом в садовом товариществе в Ясногорском р-не Тульской области. Дом постройки середины 1980-х годов, сделан из пенобетонных блоков с деревянной мансардой. Дом расположен на расстоянии МЕНЕЕ 1 (одного) метра от границы соседнего участка, обозначенного межой. В прошлом году мы поставили забор из сетки по этой меже. Соседний участок был заброшенным. Однако на нем стояли развалины деревянного домика. Расстояние между нашим домом и развалинами было более 10 метров.

В этом году заброшенный участок был выкуплен. Новые соседи снесли развалины, поставили сетчатый забор и начали планировать строительство нового ДЕРЕВЯННОГО дома. При этом они говорят, что хотят поставить его на расстоянии 3 (трех) метров от нашего забора. Наши замечания, что это расстояние не соответствует противопожарным нормам, они "пропускают мимо ушей". Говорят, что раз до забора должно быть не меньше 3-х метров, то они и поставят его на таком расстоянии.

Что нам можно предпринять, куда обратиться, пока строительство не началось? И что делать если оно начнется и дом будет построен?

Здравствуйте, в селе сосед не спросив разрешение нашего построил в доль нашего забора в притык (без расстояния между стенами) баню туалет, это законно? Должно быть расстояние между стенами?

Соседи хотят построить капитальный гараж между нашими домами. Расстояние от нашего забора до соседского дома 7 метров. На каком расстоянии от нашего забора соседи могут построить гараж?

У нас Частный дом, окно выходит на соседский огород. Сосед Начал строительство теплице на расстоянии от окна не более 1.5 метров. Подскажите, Какое расстояние должно быть?

Приобрели участок вытянутой формы в садовом товариществе, по нормам минимальное расстояние от дома соседа должно быть 6 метров при бетонном строении. Если сосед поставит деревянный дом, то расстояние увеличивается до 10 метров. Какие меры мы можем принять для уменьшения этого расстояния в случае, если он поставит деревянный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш садовый участок в садовом товариществе. На соседнем участке на расстоянии 1,35 м от забора ведется строительство двухэтажной рубленной бани. Строительство бани ведется параллельно нашего жилого дома, расположенного от забора на расстоянии 4 метра.

Какие нормы отступа от жилого дома должны быть соблюдены при строительстве дани на соседнем участке?

И какая организация это должна контролировать?

Доброго времени суток!

Хочу поставить топас на своем участке ЖСК на расстоянии 1 метра от забора. Сосед угрожает подать в суд, так как по каким то санитарным нормам расстояние должно быть от 2 метров. ВОПРОС-могу ли я поставить топас на расстоянии 1 метра от забора соседа?!

Cпасибо!

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение