Соседский сруб - Конфликт из-за несоответствия устава садового товарищества

• г. Смоленск

Соседи хотят поставить сруб дома а расстоянии 1 м от нашего забора, аргументируя это тем, что сруб сезонного проживания. Расстояние до нашего дома получится 4 м, оба дома наш и соседский из дерева. По уставу садового товарищества расстояние должно быть 3 м до красной линии. Законно ли их строительство, сруб на винтовых сваях.

Ответы на вопрос (2):

Мерять нужно не от забора, а от соседнего дома.

Между домами из горючих материалов (деревянные и с деревянным или деревянно-щитовым каркасом, а также СИП) – расстояние должно быть не менее 15 м. , поэтому соседу придется забыть о срубе, судя по всему, если нет возможности соблюсти эти нормативы.

Здравствуйте. Если речь идёт о дачном участке, то необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами: СНиП 30-02-97 и строительным нормативом СП 11-106-97. Возводить дом на дачном участке можно на расстоянии не меньше 5 м., от дороги или так называемой красной линии, которая разделяет территорию общего пользования и территорию частного земельного участка. Между жилым домом и забором, установленным на границе с соседним участком должно быть не менее 3 м., это расстояние можно изменить по обоюдному согласию соседей, документально подтвержденному.