МФО и МФК могут подать заявление в полицию по статье 159 в случае лжи заемщика о месте работы

• г. Владивосток

Могут ли мфо, мфк, подать заявление в полицию по 159? было указано в анкете, что человек работал на тот момент, а по факту не работал.

Ответы на вопрос (4):

Могут или не могут - это вопрос вероятности. Может ли упасть на голову кирпич? Конечно может. Так почему же МФО не может подать заявление в полицию? Очень даже может и скорее всего так и будет. Вероятность этого значительно выше, чем вероятность падения кирпича на голову.

При мошенничестве уже в момент обращения в банк с поддельными документами преступный умысел лица направлен на хищение денежных средств. Сообщение заемщиком заведомо ложных и (или) недостоверных сведений само по себе не свидетельствует о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ.

Здравствуйте. Если трудоустройство было одним из критериев выдачи кредита, и кредит сейчас не выплачивается, возбуждение уголовного дела по мошенничеству в сфере кредитования не исключается. Рекомендую погасить кредит, тогда оснований для возбуждения дела точно не будет.

Добрый день!

Теоритически кредитор может подать заявление в полицию по данной статье.

Главное, что Вами пару платежей вносилось по данному займу.

Если вызовут в полицию, в объяснениях напишите, что займ брали с целью возврата, но сейчас у Вас изменилось финансовое положение. От долга не отказываетесь и при первой возможности оплатите займ.