У нас двух квартирный дом. Соседка разбирает свою половину. Должна ли она благоустроить нашу половину за свой счёт.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона, обязывающего вашу соседку благоустраивать вашу половину.

Здравствуйте

Если у вас есть у каждого отдельные права собственности на отдельную квартиру по ст 29 ГКРФ то владелец квартиры ничего не обязаны делать для другой квартиры

Есть ещё в документах о праве собственности указано что это общая долевая собственность в этом случае никаких действий проводить не может собственник другой квартиры без согласия соседа то есть если разрушает свою половину то должен благоустраивать и соседскую.

Но в данном случае уместно говорить о том что он обязан благоустраивать, о том, что обязан не допускать разрешения соседской.