Как снять арест счетов и предотвратить незаконное взыскание долга - опыт по первому лицу

• г. Волгоград

У меня похожая ситуация описанная в чате выше. Была задолженность перед Управляющей компанией, оплатил долг в ноябре 2021, известил об этом организацию перед которой был долг (отправил чек о оплате им на эл.почту). В апреле 2022 узнаю на гос услугах что эта организация взяла старый судебный приказ от 2021 года и отнесли судебным приставам, приставы естественно открыли исполнительное производство и пытаются взыскать с меня по факту оплаченный долг.

Звоню в организацию перед которой был долг и спрашиваю почему вы с меня пытаетесь взыскать деньги которые я вам уже оплатил, на что получаю ответ, что пока я не оплачу госпошлину, пении и штрафы, они так и будут требовать взыскания с меня всей суммы долга, на что я возражаю и прошу их взыскивать в таком случае не всей суммы уже оплаченного долга, а суммы штрафов, госпошлины и пени. Пообещали снять арест на всю сумму долга, а выставить на сумму госпошлины и пени. При этом ничего не предпринимают, на звонки не отвечают. Ситуация длится уже месяц. Не могу оплатить ипотеку и кредиты из-за ареста карт.

Вопрос: законны ли их действия, зная что человек погасил долг пытаться взыскать с него всю сумму долга ссылаясь на госпошлину пении и другие сборы?

Как снять арест счетов?

Могу ли я подать жалобу в жилищную инспекцию на УК за бездействие? Нужен образец жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Вы к приставам обращались?

Отмените судебный приказ. И соответственно оснований для обращения в общем порядке у организации не будет.