Как снять арест счетов и предотвратить незаконное взыскание долга - опыт по первому лицу

• г. Волгоград

У меня похожая ситуация описанная в чате выше. Была задолженность перед Управляющей компанией, оплатил долг в ноябре 2021, известил об этом организацию перед которой был долг (отправил чек о оплате им на эл.почту). В апреле 2022 узнаю на гос услугах что эта организация взяла старый судебный приказ от 2021 года и отнесли судебным приставам, приставы естественно открыли исполнительное производство и пытаются взыскать с меня по факту оплаченный долг.

Звоню в организацию перед которой был долг и спрашиваю почему вы с меня пытаетесь взыскать деньги которые я вам уже оплатил, на что получаю ответ, что пока я не оплачу госпошлину, пении и штрафы, они так и будут требовать взыскания с меня всей суммы долга, на что я возражаю и прошу их взыскивать в таком случае не всей суммы уже оплаченного долга, а суммы штрафов, госпошлины и пени. Пообещали снять арест на всю сумму долга, а выставить на сумму госпошлины и пени. При этом ничего не предпринимают, на звонки не отвечают. Ситуация длится уже месяц. Не могу оплатить ипотеку и кредиты из-за ареста карт.

Вопрос: законны ли их действия, зная что человек погасил долг пытаться взыскать с него всю сумму долга ссылаясь на госпошлину пении и другие сборы?

Как снять арест счетов?

Могу ли я подать жалобу в жилищную инспекцию на УК за бездействие? Нужен образец жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Вы к приставам обращались?

Спросить
Пожаловаться

Отмените судебный приказ. И соответственно оснований для обращения в общем порядке у организации не будет.

Спросить
Пожаловаться

Была задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, как только появилась финансовая возможность взял последнюю квитанцию и оплатил долг, известил об этом организацию перед которой был долг (отправил чек о оплате им на эл.почту, которую они мне сами дали). Примерно через месяц узнаю на гос услугах что эта организация взяла старый судебный приказ от 2019 года и отнесли судебным приставам, приставы естественно открыли исполнительное производство и пытаются взыскать с меня по факту оплаченный долг.

Звоню в организацию перед которой был долг и спрашиваю почему вы с меня пытаетесь взыскать деньги которые я вам уже оплатил, на что получаю ответ, что пока я не оплачу госпошлину, пении и штрафы, они так и будут требовать взыскания с меня всей суммы долга, на что я возражаю и прошу их взыскивать в таком случае не всей суммы уже оплаченного долга, а суммы штрафов, госпошлины и пении, о которых они говорят, на что конечно же получаю отрицательный ответ.

Вопрос: законны ли их действия, зная что человек погасил долг пытаться взыскать с него всю сумму долга ссылаясь на госпошлину пении и другие сборы? (следуя их логике я должен был оплатить долг через судебных приставов, про которых я узнал лишь через месяц после оплаты долга по последней квитанции.)

P.S. По телефону отвечают очень наглые люди, уверенные в своей безнаказанности, задают только один вопрос когда оплатите?! На все мои доводы им наплевать.

Как быть, куда жаловаться?

Был большой коммунальный долг в 250 000 р. Взыскатели - поставщики ресурсов. Судебных приказов было очень много и Исполнительных производств по ним тоже. Многие из них (почти половина) оплачены по Исполнительным производствам и Исполнительные производства прекратили. Но больше половины долга я оплатила самостоятельно, напрямую взыскателям. Ранее, полгода назад, эти взыскатели подавали в суд и есть судебные приказы, по которым пристав открывает Исполнительные производства только сейчас, на днях (хотя долг-то я по факту оплатила), но я готова оплатить, скажем, гос.пошлину или процессуальные издержки... Зачем мне переплачивать по основной задолженности - уже даже квитанции по оплате ЖКХ приходят с нулевой суммой (т.к. там уже переплата) Но судебный пристав чихать хотела на предоставленные чеки по оплате долга напрямую взыскателям - поставщикам ресурсов. И периодически заводит новые исполнительные производства по судебным приказам, которые были изданы еще 2-3 месяца назад, например, на сегодня имеется Исполнительное производство от 6 мая 2021 г., заведённое на основании Судебного приказа от 20 февраля 2021 Всё бы ничего, но там суммы, которые я не в силах оплатить в 5-дневный срок сразу, а при неоплате будет назначен исполнительский сбор, хотя по факту эта сумма уже оплачена напрямую поставщикам... Иными словами, почему судебный пристав ко мне привязалась, неужели так важен для неё получить исполнительский сбор? - потому что вовремя я теперь не могу повторно собрать эту сумму сейчас? Если же я оплачу сейчас уже старые судебные приказы, то у поставщиков ресурсов скопится большая переплата, что тоже не айс. Что мне делать?! Бонусом мне идет периодический арест денежных средств ( ( (

Ситуация такая. Судебным приставом было заведено исполнительное производство на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Были вынесен ы постановления об аресте счетов должника (бывший супруг не работал, были начислены алименты по средней зарплате/п России, он не оплачивал). Судебный приказ от 24 июня 2022 года, исполнительное производство 12 июля 2021, начисления пристав сделал с 12 июля, потом был перерасчет с 24 июня так как судебный приказ от 24 июня. Но судебный пристав в базу этот перерасчет не ввел. Потом должник устроился на работу начил оплачивать алименты (33%основные алименты и 17%долг по алиментам), но судебный пристав все это списывал как сумму долга. Так как в базе сумма задолженности была меньше, чем на самом деле долг, после оплачивали она закрылась. Исполнительное производство закрыл, снял все аресты со счетов. Сказал что оплачивать теперь будет на основании судебного приказа 33%.Что мне теперь делать, долг остался, куда мне обратиться.

В июне 2016 г. выдан судебный приказ о взыскании с меня задолженности по услугам вывоза ТБО, в т.ч. госпошлина. В январе 2017 г. наложен арест на карту, после чего появилась запись в Банке исполнительных производств о возбуждении ИП, при этом долг уже оплачен полностью. Я позвонила в организацию, по заявлению которой был выдан судебный приказ, там ответили, что приказ был отдан приставам еще в сентябре, и что сейчас мне нужно оплатить госпошлину, т.к. долг погашен, а в приказе еще и госпошлину просят взыскать. Закроет ли пристав данное ИП, если я принесу справку об отсутствии долга? Нужно ли мне оплачивать госпошлину, если долг погашен до того как возбуждено ИП, или мне проще подать заявление на отмену судебного приказа, чтоб не платить госпошлину?

В сентябре 2014 года получили исполнительный лист о взыскании не верной суммы задолженности за газ, о наличии данной задолженности мы не были предварительно уведомлены газоснабжающей организацией, они просто вынесли судебный приказ с почему-то завышенной суммой. В итоге мы оплатили, что и положено по счетчику и незначительную пеню и плюс госпошлину за судебный приказ, рассчитанную из суммы долга, которого у нас не было, но который был укуазан в исполнительном листе согласно судебному приказу. Подскажите, как нам заставить вернуть газоснабжающую организацию сумму госпошлины, если они не верно посчитали сумму долга и вообще нарушили правила уведомления? Спасибо.

Вопрос по судебным приставам.

Был долг по ЖКХ (отопление). Было открыто исполнительное производство и выставлена госпошлина с оплатой задолженности по ИП. Небольшую сумму приставы сняли с карты, которая пошла в счёт переплаты долга по ЖКХ (т.к. долг был оплачен на прямую в ЖКХ по квитанциям) и частично в госпошлину. Часть госпошлины (остаток) был также оплачен на прямую поставщику услуг. Ту сумму которую приставы сняли в счёт долга с моего счета поставщик услуг оставил в счёт следующих оплат по ЖКХ (как переплата). Могут ли приставы в таком случае взыскивать оплату по задолженности по ИП,если долг платился напрямую поставщику услуг выставившему счёт (долг) ?, Или на это повлияла небольшая сумма, которую приставы все таки сняли с моих счетов и которую ЖКХ не переслали обратно?

Добрый день. У моей дочери был просроченный платеж по налогу на транспорт за 2015. Дело было уже направлено судебным приставам на возбуждение исполнительного производства. Было уведомление, что если не погасить долг до такого-то числа, то будет возбуждено исполнительное производство. В установленное время долг был погашен, пошлина в размере 200 руб. за передачу дела судебным приставам тоже была оплачена. Летом 2017 года приходит требование от судебных приставов погасить просроченную задолженость за 2015 год (т.е. налог, который уже был оплачен) + оплатить пошлину в размере 2000 руб. за возбуждение исполнительного производства. Дочь ходила и к приставам с документами, подтверждающими оплату налога и к налоговой службе. Пристава утверждают, что раз дело уже возбуждено, то и нужно оплатить и налог и пошлину, не зависимо от того, что долг по налогу уже оплачен. Им налоговая служба не сообщила о погашении долга, значит долг не погашен и пока не будет вся требуемая сумма погашена, производство не закроют. В налоговой сказали, что они ничего никому не должны передавать о погашении налоговых платежей и это работа судебных приставов. Отправили разбираться к судебным приставам. Судебные пристава также ответили, что никаких запросов по погашению задолженностей они делать не должны и не делают и это работа налоговой службы. Отправили разбираться к налоговой службе. В итоге никто ничего не должен, но заплатить уже оплаченный налог нужно, а также госпошлину. Дело закрывать судебные приставы не хотят, т.к. у них указано, что должны быть сумма в 5500 + 2000 пошлина, пока не оплатим эту сумму дело не закроют. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Ещё раз оплатить налог и пошлину? Или как-то можно закрыть дело без уплату суммы, которую указывают пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел судебный приказ на взыскание суммы 30 тыс. рублей (долг перед МФК). На карту наложено взыскание, списана сумма 15 тыс. рублей. По истечению времени арест с карты прекратился, полной суммы долга взыскано не было. Затем было возбуждено исполнительное производство, судебным приставом выставлена сумма долга 30 тыс. рублей. Законно ли, что сумма долга по ходу ИП первоначальная, без вычета уже взысканных 15 тыс. рублей. Что делать, если это незаконно?

В 16 году банк подал в суд, приставы открыли исполнительное производство, платила до конца 2020 года. Оставалась маленькая сумма, это исполнительное производство было закрыто. В феврале 2021 банк вновь обращается к приставам. Опять появляется первоначальная сумма долга. На вопрос, где уплаченные ранее деньги, был ответ от приставов банк подал на первоначальную сумму, и это разные исполнительные производства на один судебный приказ. Через два месяца банк присылает справку об отсутствии задолженности. Также отправляет сверку приставам. Но пристава упорно арестовывают все мои счета, и все имущество. Сказали, что справка ничего не значит, а пусть банк отзывает свое исполнительное производство. То есть ранее уплаченные денежные средства ушли в никуда? Подскажите, как быть в этой ситуации?

Может ли судебный пристав снять деньги с социальной карты пенсионера? На соц. карту был наложен арест, но через 3 дня арест был снят после посещения судебного пристава. Постановление об обращении взыскания на пенсию находится в Пенсионном фонде, который каждый месяц будет взыскивать 50 процентов от суммы пенсии. Тут всё ясно. Но,после снятия ареста со счета на социальной карте снято 70 тыс. рублей (все пенсионные накопления). Судебный пристав объясняет что всё это по закону и деньги никто не вернет. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение