Как оформление самозанятости может повлиять на получение пособия на ребенка?

• г. Кемерово

Если до 2022 года работала не официально. А в феврале 2022 оформила самозанятость. Оплачиваю налог. Можно ли рассчитывать на получение нового пособия на ребёнка с 8 до 16 лет? Пишут, что учитываются доходы за 2021 только. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доходы семьи проверяют не прямо перед обращением за пособием, а за год, что закончился четыре месяца назад. Например, если семья обращается за пособием в мае 2022 года, то учитывают доходы с января 2021 года по декабрь 2021 года, если в июне 2022 года – с февраля 2021 года по январь 2022 года и так далее.