Сроки подачи заявлений о банкротстве гражданина в внесудебном порядке - разъяснение законодательства

• г. Иркутск

В ч. 5. ст. 223.6. говорится, что "в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются последствия, предусмотренные статьей 213.30 (ч. 2 ст. 213.30 "в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина") настоящего Федерального закона, при этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, то есть дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина по истечении 5 лет, а в ч. 8. ст. 223.2. говорится, что "гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства в соответствии со статьей 223.5 настоящего Федерального закона или дня ее завершения в соответствии с пунктом 1 статьи 223.6 настоящего Федерального закона". Вопрос: по истечении какого срока гражданин может подать заявление о возбуждении дела о его банкротстве? Является ли это противоречием?

Ответы на вопрос (3):

По истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства. Применяется та норма которая непосредственно регламентирует внесудебное банкротство.

Обязательства по договору кредита прекращается в момент смерти заемщика, соответственно никакие проценты насчитываться после смерти не могут.

Задачки решать надо самостоятельно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.