Вопрос №19336708

В ч. 5. ст. 223.6. говорится, что "в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются последствия, предусмотренные статьей 213.30 (ч. 2 ст. 213.30 "в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина") настоящего Федерального закона, при этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, то есть дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина по истечении 5 лет, а в ч. 8. ст. 223.2. говорится, что "гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства в соответствии со статьей 223.5 настоящего Федерального закона или дня ее завершения в соответствии с пунктом 1 статьи 223.6 настоящего Федерального закона". Вопрос: по истечении какого срока гражданин может подать заявление о возбуждении дела о его банкротстве? Является ли это противоречием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.04.2022, 11:35

По истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства. Применяется та норма которая непосредственно регламентирует внесудебное банкротство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2022, 11:38

Обязательства по договору кредита прекращается в момент смерти заемщика, соответственно никакие проценты насчитываться после смерти не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.04.2022, 15:07

Задачки решать надо самостоятельно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Банкротство

Пожалуйста как понимать п.п. 7.1) ч. 1 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона" и ч. 4.1. ст. 69.1 229-ФЗ "При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный п ристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке", если процедуру банкротства даже не начинают в случае неоконченного исполнительного производства? То есть, чтобы начать процедуру банкротства, должно быть окончено исполнительное производство, а оканчивается исполнительное производство только после включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Фирма г. Москва
28.04.2022, 14:45

Возможно Вам будет интересно:

Как остановить взыскание приставом денег с пенсии/зарплаты по мораторию на взыскание. Образец заявления

ссылка: https://www.9111.ru/questions/7777777771863814/

Почему все исполнительные производства подлежат приостановке по мораторию на банкротство. Образец заявления приставу

ссылка: https://www.9111.ru/questions/7777777771832157/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.04.2022, 15:01

У Вас есть какая-то конкретная проблема или Вам просто поговорить? Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Повторная регистрация ИП после признания банкротом.

Объясните пожалуйста после какого срока я могу заново зарегистрировать ИП после признания меня банкротом? Если в в п. 4 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ, сказано о том, что не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью. А в п. 2 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ сказано, что индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. И как это понять, год или всё-таки 5 лет? Противоречие норм закона?

Фирма г. Москва
25.12.2019, 16:09

Противоречия нет, есть несколько вариантов:

1. Если вы банкротились в связи с требованиями кредиторов, " связанных с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью". Это значит что вы задолжали каким-то поставщикам или другим контрагентам, то можно зарегистрировать ИП через год.

2. Если же вы банкротились как ИП в связи с задолженностями вас как физическим лицом (кредиты, займы, ЖКХ и другие долги) то регистрация возможно через 5 лет.

3. Если вы проходили процедуру банкротства как физическое лицо, то вы можете зарегистрировать ИП сразу после завершения процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Внесудебное банкротство и занимаемая должность директора после него

В статье 213.30 ФЗ-127 (О несостоятельности) в п. 3 подробно прописана невозможность занятия руководящих должностей на три, пяти и десять лет после ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ в ходе судебного процесса. В этой же статье описаны и другие последствия... В статье же 223.4 того же ФЗ описаны последствия внесения Гражданина в реестр сведений о банкротстве во внесудебном порядке. Там ограничений нет, как нет и процедуры реализации имущества. Есть только завершение исполнительного производства (статья 46 часть 4 ФЗ 229). Вопрос: Можно ли продолжать занимать должность директора в уже имеющемся ООО?

Юрист г. Дубна
18.02.2021, 22:14

Не важно как Вы банкротились, через Арбитражный суд, либо во внесудебном порядке, должность директора юр. лица Вы занимать не сможете. Данные о Вашем банкротстве попадают в ИФНС, соответственно, Вас автоматически включают в реестр дисквалифицированных лиц на 3 года. Если Вы будете продолжать занимать должность директора, то в течение месяца юр. лицо ликвидируют.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство внесудебное

Сообщения.

ВСЕ СООБЩЕНИЯ (1).

Период публикации

20.07.2021

Номер сообщения

7022209

Только опубликованные данным лицом.

Дела о банкротстве лиц (1).

Дело – Отсутствует (1).

Внесудебное банкротство (1).

Сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина (1).

Сообщение №7022209 от 20.07.2021

Сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Публикатор: АУ "МФЦ"

Должник: ПИТАЕВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА Вот такая запись на федресурсе... и больше никаких сообщений и записей. Это значит, что процедура банкротства запущена, или они просто опубликовали документы, которые приняли у меня.

Юрист г. Самара
29.07.2021, 04:42

Предусмотрены два условия для возбуждения процедуры внесудебного банкротства гражданина (в совокупности):

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2021, 15:21

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Исходя из вашего вопроса процедуру вам ввели. Теперь ждите 6 мес. После вас освободят от долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я физ. лицо, в данный момент банкрочусь. В законе сказано В течение трех лет с даты.

Я физ лицо, в данный момент банкрочусь. В законе сказано В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

А смогу ли я стать ИП? Это вроде не юр. лицо.

Юрист г. Липецк
13.01.2016, 08:33

здравствуйте. ИП Вы тоже не можете зарегистрировать в этот период.

Вам помог ответ?ДаНет

Неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств применяется в отношении всех кредиторов должника?

Согласно федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ | ст 213.28 п.4

« Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.»

Неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств применяется в отношении всех кредиторов должника?

Юрист г. Тольятти
28.03.2017, 13:28

Да, неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств применяется в отношении всех кредиторов должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

После завершения процедуры реализации имущества должника, до какой даты списываются долги за ЖКХ,

Меня интересует вопрос по списанию долгов после завершения процедуры банкротства. После завершения процедуры реализации имущества должника, до какой даты списываются долги за ЖКХ, до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом или до даты принятия судом решения о признании гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества?

Юрист г. Москва
27.09.2021, 15:07

Здравствуйте.

В силу ст. 5 Закона о банкротстве до даты принятия заявления о банкротстве.

Также имейте ввиду, что в силу ст. 31, 153 ЖК РФ все собственники и прописанные в жилище (за исключением несовершеннолетних), обязаны содержать свое жилище. Поэтому долги спишут только банкроту, но могут заставить их выплатить остальных собственников или прописанных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2021, 15:10

Долги, возникшие до даты принятия дела к производству списываются. Ст. 5 п.1 и ст. 213.28 п.5 ФЗ О несостоятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Документ подтверждающие факт внесудебного банкротства физ. лица

В ФССП подано заявление о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина, с указанием номеров и дат публикаций (о возбуждении и о завершении процедуры) в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве. Судебный пристав не закрывает исполнительные производства, требует документы подтверждающие факт банкротства. Но!, при проведении процедуры внесудебного банкротства гражданина МФЦ направляет в ФССП соответствующее уведомление, это прописано в Федеральном законе от 31.07.2020 № 289-ФЗ, ст. 223.4; ст. 223.6.

При повторном заявлении в ФССП со ссылкой на ФЗ 289-ФЗ, получил ТРЕБОВАНИЕ! предоставить док-ты подтверждающие факт внесудебного банкротства с угрозой быть привлеченным по ст. 17.14 КоАП

Вопрос: Законны ли действия и требования судебного пристава? Желательно со ссылкой на действующее законодательство РФ.

Юрист г. Москва
07.09.2021, 14:12

Здравствуйте.

Ст. 69.1 ФЗ Об исполнительном производстве

[quote]4.1. При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в пункте 2 статьи 223.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты на имущество должника-гражданина и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные им в ходе исполнительных производств, оконченных в соответствии с настоящей частью.[/quote]

Как видите статья не предусматривает необходимости предоставлять какие-либо документов приставам. Буквальное толкование статьи говорит о том, что пристав сам должен зайти на сайт ЕФРСБ и проверить наличие включения сведений о банкротстве, а после окончить исполнительное производство.

Напишите жалобу старшему судебному приставу и сошлитесь на эту статью. К жалобе можете приложить копии публикаций с ЕФРСБ (просто их распечатайте, сами напишите копия верна, подставьте свою подпись и укажите ниже полное ФИО).

Думаю этого для пристава будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Как правильно подать на банкротство, долг 300000 рублей, выплачивать нет возможности, имущества нет, работы официальной тоже, слышал что можно подать на банкротство и с суммой менее 500000 рублей.

1. Физические лица смогут объявлять себя банкротами с 1 октября

Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

2. Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Юрист г. Бийск
05.10.2016, 11:47

Процедура банкротства платная услуга обратитесь к любому юристу сайта или очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2016, 01:13

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Желательно 500 основного долга без штрафных санкций, т.к. при меньшей сумме больше отказов во введении процедуры.

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как принять наследство после окончания процедуры банкротства физ. лица.

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал.

Вопросы:

1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства?

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства?

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Пожалуйста аргументируйте ваш ответ.

Юрист г. Липецк
26.05.2021, 11:14

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, аргументированные ответы являются платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2021, 14:38

Здравствуйте

[quote]Цитата:

будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства? [/quote]

В этой ситуации да будет.

[quote]Цитата:

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства? [/quote]

Да, такое право есть. Но срок его реализации один месяц с даты когда кредитор узнал или мог узнать о факте сокрытия имущества.

[quote]Цитата:

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам?[/quote]

тут нужно смотреть все обстоятельства и документы.

Варианты могут быть только после изучения полной ситуации.

Аргументация вся указана в статье, которую вы указали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение