Сроки подачи заявлений о банкротстве гражданина в внесудебном порядке - разъяснение законодательства

• г. Иркутск

В ч. 5. ст. 223.6. говорится, что "в случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются последствия, предусмотренные статьей 213.30 (ч. 2 ст. 213.30 "в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина") настоящего Федерального закона, при этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, то есть дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина по истечении 5 лет, а в ч. 8. ст. 223.2. говорится, что "гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства в соответствии со статьей 223.5 настоящего Федерального закона или дня ее завершения в соответствии с пунктом 1 статьи 223.6 настоящего Федерального закона". Вопрос: по истечении какого срока гражданин может подать заявление о возбуждении дела о его банкротстве? Является ли это противоречием?

Ответы на вопрос (3):

По истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства. Применяется та норма которая непосредственно регламентирует внесудебное банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Обязательства по договору кредита прекращается в момент смерти заемщика, соответственно никакие проценты насчитываться после смерти не могут.

Спросить
Пожаловаться

Задачки решать надо самостоятельно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Как понимать п.п. 7.1) ч. 1 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона" и ч. 4.1. ст. 69.1 229-ФЗ "При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный п ристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке", если процедуру банкротства даже не начинают в случае неоконченного исполнительного производства? То есть, чтобы начать процедуру банкротства, должно быть окончено исполнительное производство, а оканчивается исполнительное производство только после включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Объясните пожалуйста после какого срока я могу заново зарегистрировать ИП после признания меня банкротом? Если в в п. 4 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ, сказано о том, что не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью. А в п. 2 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ сказано, что индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. И как это понять, год или всё-таки 5 лет? Противоречие норм закона?

В статье 213.30 ФЗ-127 (О несостоятельности) в п. 3 подробно прописана невозможность занятия руководящих должностей на три, пяти и десять лет после ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ в ходе судебного процесса. В этой же статье описаны и другие последствия... В статье же 223.4 того же ФЗ описаны последствия внесения Гражданина в реестр сведений о банкротстве во внесудебном порядке. Там ограничений нет, как нет и процедуры реализации имущества. Есть только завершение исполнительного производства (статья 46 часть 4 ФЗ 229). Вопрос: Можно ли продолжать занимать должность директора в уже имеющемся ООО?

Сообщения.

ВСЕ СООБЩЕНИЯ (1).

Период публикации

20.07.2021

Номер сообщения

7022209

Только опубликованные данным лицом.

Дела о банкротстве лиц (1).

Дело – Отсутствует (1).

Внесудебное банкротство (1).

Сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина (1).

Сообщение №7022209 от 20.07.2021

Сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Публикатор: АУ "МФЦ"

Должник: ПИТАЕВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА Вот такая запись на федресурсе... и больше никаких сообщений и записей. Это значит, что процедура банкротства запущена, или они просто опубликовали документы, которые приняли у меня.

Я физ лицо, в данный момент банкрочусь. В законе сказано В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

А смогу ли я стать ИП? Это вроде не юр. лицо.

Согласно федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ | ст 213.28 п.4

« Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.»

Неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств применяется в отношении всех кредиторов должника?

Меня интересует вопрос по списанию долгов после завершения процедуры банкротства. После завершения процедуры реализации имущества должника, до какой даты списываются долги за ЖКХ, до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом или до даты принятия судом решения о признании гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ФССП подано заявление о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина, с указанием номеров и дат публикаций (о возбуждении и о завершении процедуры) в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве. Судебный пристав не закрывает исполнительные производства, требует документы подтверждающие факт банкротства. Но!, при проведении процедуры внесудебного банкротства гражданина МФЦ направляет в ФССП соответствующее уведомление, это прописано в Федеральном законе от 31.07.2020 № 289-ФЗ, ст. 223.4; ст. 223.6.

При повторном заявлении в ФССП со ссылкой на ФЗ 289-ФЗ, получил ТРЕБОВАНИЕ! предоставить док-ты подтверждающие факт внесудебного банкротства с угрозой быть привлеченным по ст. 17.14 КоАП

Вопрос: Законны ли действия и требования судебного пристава? Желательно со ссылкой на действующее законодательство РФ.

Как правильно подать на банкротство, долг 300000 рублей, выплачивать нет возможности, имущества нет, работы официальной тоже, слышал что можно подать на банкротство и с суммой менее 500000 рублей.

1. Физические лица смогут объявлять себя банкротами с 1 октября

Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

2. Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Если в период реализации имущества по процедуре банкротства физ. лица открылось наследство у должника, но должник это наследство принял только после вынесения Определения арб. суда о завершении реализации имущества и освобождении должника от обязательств. При этом об открытии наследства должник финансовому управляющему в период процедуры банкротства ничего не сообщал.

Вопросы:

1. будет ли считаться сокрытие имущества если в наследство вступил должник после завершения процедуры банкротства?

2. вправе ли конкурсный кредитор этого должника подать заявление на пересмотр Определения по вновь открывшимся обстоятельствам ввиду того что наследник знал что у него открылось наследство но принял его после окончания процедуры банкротства?

3. И как в таком случае стоит поступить должнику чтобы наследство не ушло к кредиторам? По ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И согласно ст. 213.29. фз о банкротстве: п.2 Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Пожалуйста аргументируйте ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение