Известия о задолженности по кредитной карте отменены, но банк тем не менее подал иск - как взыскать судебные расходы и наказать недобросовестного кредитора?

• г. Москва

В конце 2021 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитной карте.

Приказ отменила. В начале января была получена копия искового заявления от банка с суммой долга. Оплату в полном объеме (задолженность, %, неустойка) произвела 20 января. Банк 19 января отправил иск в суд с требованием взыскать задолженность, госпошлину, наложить арест на сумму требований. 21 января суд получил иск. 10 февраля принял к производству, назначив 25 марта предварительное заседание. НО извещение о нем не получено, а лишь 28 марта получена повестка на судебное заседание 22 мая. Подала запрос в Почту России для уточнения отправки неполученного мною уведомления о предварительном заседании.

Согласно разъяснениям пункта 26 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика. Но в моем случае требования удовлетворены ДО обращения истца, к сожалению, не могу найти разъяснения, позволяющие ответчику не оплачивать госпошлину. Буду писать возражение на иск с просьбой в полном отказе в иске банка. Также хочу подать встречный иск с требованием взыскания морального вреда, юрид. Услуг, штрафа по зпп, однако оснований для него не вижу, так как карту закрыла, сейчас по данной кредитке отношений с банком нет. Как варианты, подать встречный иск по судебным расходам, чтобы рассмотрели в этом деле, не назначая новое заседание, либо после отказа в иске банку отдельно подать заявление о взыскании судебных расходов. Имею желание по максимуму наказать банк рублем за то, что его сотрудники не работают на благо заемщикам, еще и пытаются обогатиться за их счет. Прошу помочь в данном деле для восстановления справедливости!

Ответы на вопрос (1):

Нет. Датой подачи иска в вашем случае считается дата отправки документов по почте.