Известия о задолженности по кредитной карте отменены, но банк тем не менее подал иск - как взыскать судебные расходы и наказать недобросовестного кредитора?

• г. Москва

В конце 2021 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитной карте.

Приказ отменила. В начале января была получена копия искового заявления от банка с суммой долга. Оплату в полном объеме (задолженность, %, неустойка) произвела 20 января. Банк 19 января отправил иск в суд с требованием взыскать задолженность, госпошлину, наложить арест на сумму требований. 21 января суд получил иск. 10 февраля принял к производству, назначив 25 марта предварительное заседание. НО извещение о нем не получено, а лишь 28 марта получена повестка на судебное заседание 22 мая. Подала запрос в Почту России для уточнения отправки неполученного мною уведомления о предварительном заседании.

Согласно разъяснениям пункта 26 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика. Но в моем случае требования удовлетворены ДО обращения истца, к сожалению, не могу найти разъяснения, позволяющие ответчику не оплачивать госпошлину. Буду писать возражение на иск с просьбой в полном отказе в иске банка. Также хочу подать встречный иск с требованием взыскания морального вреда, юрид. Услуг, штрафа по зпп, однако оснований для него не вижу, так как карту закрыла, сейчас по данной кредитке отношений с банком нет. Как варианты, подать встречный иск по судебным расходам, чтобы рассмотрели в этом деле, не назначая новое заседание, либо после отказа в иске банку отдельно подать заявление о взыскании судебных расходов. Имею желание по максимуму наказать банк рублем за то, что его сотрудники не работают на благо заемщикам, еще и пытаются обогатиться за их счет. Прошу помочь в данном деле для восстановления справедливости!

Ответы на вопрос (1):

Нет. Датой подачи иска в вашем случае считается дата отправки документов по почте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Был подан иск о взыскании основной суммы долга, как только судья принял и назначил предварительное судебное заседание, отправили уточнение об увеличении исковых требований, судья его принял. На предварительном судебно заседании решил оставить без движение так как гос пошлина уплачена по превому иску, а по второму где существенно увеличены исковые требования на эту сумму еще просит оплатить гос пошлину правомерно ли это?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

В июне 2012 года Арбитражным судом вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением требований истца ответчиком (на стадии судебного заседания). В соответствии с отдельным заявлением истца с ответчика взысканы судебные расходы в очередном судебном заседании. Истец снова подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя (издержки на издержки) - заявление удовлетворено, с ответчиков взыскана очередная сумма за представительство в судебном заседании по вопросу возмещения судебных расходов - по принципу матрешек. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти бесконечные судебные тяжбы и разорение ответчика?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас истец предъявляет судебные издержки. Так можно?

Районный суд рассматривал иск банка к заемщику. Было не менее 5 судебных заседаний. Отложение рассмотрения дела было связано с тем, что Истец (банк) не мог в суде пояснить куда были зачислены некоторые суммы уплаченные ответчиком в счет погашения кредита. Квитанции об оплате у Ответчика имелись, а в расчетах представленных банком данные суммы не были отражены. Последнее судебное заседание было отложено на 1 месяц (в связи с уходом судьи в отпуск) , а пока судья был в отпуске его назначили судьей Верховного суда Республики, а дело передали другому судье. На следующее судебное заседание Ответчик не явился, а Истец представил уточнение исковых требований. Новый судья не стал долго разбираться и вникать в суть иска, расчеты исковых требований и в полном объеме удовлетворил уточненные исковые требования (фактически воспользовавшись отсутствием в суде Ответчика) .

Вопрос: Вправе ли был суд рассматривать уточненный иск в отсутствии Ответчика, который не был знаком с новыми требованиями?

Вопрос - поставщик подал в суд исковое требование об уплате долга с неустойкой. Было предварительное судебное заседание, сейчас назначено судебное заседание в первой инстанции. Предварительное мы (ответчик) пропустили. Имеем возражение против заявленных требований истца - сумма иска 3 млн, но половину суммы мы уже оплатили до судебного определения о приеме иска и возбуждении производства о деле. Иск истца первоначально был оставлен без движения в связи с неуведомлением ответчика. Получается что недостатки они устранили (т.е. уведомили нас) , а днем ранее мы заплатили половину суммы. Но ответчик размер исковых требований не изменил. Возражения в предварительном мы не заявляли, просто не успели. Можем ли возразить в первой инстанции? Не пропустили ли срок, судебное заседание 05.07. 2016 г.? и в каком виде предоставить возражения в части иска? Можно ли в электронном, т.к. находимся в троицке, а суд в екатеринбурге, представителя в екатеринбурге нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Такой вопрос. Исцом было подано заявление на устранение права пользования гаражем, путем освобождения его от автотранспортного аварийного средства, и взыскание судебных расходов на передставителя, почту, доверенности общей суммой на 28000, на данное заявление был подан встречный иск, об освобождении имущества из незаконного владения (гаража, так как нет к нему доступа), и взыскание госпошлины 300 руб. Первоночальные исковые требования были удовлетворены на сумму 8000 рублей, встречные полностью. Может ли ответчик в связи с частичным удовлетворением исковых требований исца и полным удовлетворением требований ответчика взыскать расходы на оплату услуг представителя, если они не были заявлены в суде.

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение