Как вернуть деньги от интерната за недополученную зарплату и решить долг по квартире?

• г. Орёл

У меня есть родственник, который находился в интернате на протяжении 8 лет, за это время пенсионный фонд перечислял в интернат для обеспечения пациента денежные средства.70%-на содержание,30%-зарплата пациента. Но тк пациент недееспособное физ лицо, зп он не получал. Пол года назад родственник умер. Я вступила в наследство, но какого то спец счёта на родственника открыто не было и всю зарплату, которую пациент должен был получать забрал интернат. Дело в том, что при поступлении в интернат у пациента была часть в квартире и за 8 лет там набрался долг, который интернат как опекун не оплачивал. Возможно ли как то потребовать деньги от интерната в счёт закрытия долга по квартире или же просто наличными средствами, то что выплачивали на зарплату пациента? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае надо обращаться письменно в ПНД на имя главврача.

Спросить
Пожаловаться

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Наш недееспособный родственник последние 7 лет жил в психоневрологическом интернате. По временной прописке. Интернат был его опекуном. Родственник скончался. У него в собственности 1/2 нашей квартиры. Как нам быть. Мы сможем вступить в это наследство, как единственные родственники, или опекун имеет право вступить в его наследство и нам придется отдать эту часть квартиры интернату.?

Родственница была на платной основе в психо-неврологическом интернате. Оплата интернату производилась со счета родственницы из ее пенсии. Родственница умерла. По договору интернат делает возврат денежных средств за неиспользованные услуги в случае смерти. Скажите, пожалуйста, интернат имеет право перевести денежные средства на счет умершей родственницы? Спасибо!

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Родственник 1948 г.р.находился 5 лет в психоневрологическом интернате. По сведению интерната они были назначены опекуном пациента. После смерти родственника, вступив в наследство, нотариус сообщил нам, что расчетный счет умершего нулевой. Кто должен распоряжаться 25% отчислений пенсии на кор. счет умершего?

Родственник помещен в интернат для душевнобольных, опекун Интернат, выяснилось, что опекун на протяжении 2 лет не оплачивает ее коммунальные услуги за квартиру пациента. Они объясняют, что 25 % ее пенсии не хватает на коммуналку. Законны ли действия интерната?

В моей квартире был прописан дальний родственник. Три года назад его положили в психоневрологический диспансер, через год его признали недееспособным и направили в психоневрологический интернат. В направлении в интернат было указано, что за ним сохраняется право на проживание в моей квартире. Ещё через год по инициативе интерната его выписали из квартиры и зарегистрировали в интернате. Сохраняется ли после этого право проживания родственника в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В интернате проживает недееспособная, в ТСЖ по прежнему месту жительства имелась задолжность за квартиру. ТСЖ через суд взыскивает с интерната сумму долга. Интернат хочет погасить долг, но перед этим запрашивает разрешение в районном отделе опеки и попечительства, которое отказывает в погашении долга. Что делать интернату? Решение суда имеется в пользу погашения долга с интерната как опекуна.

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если человек жил в интернате для инвалидов, и умер в больнице, кому выдается свидетельство о смерти? Родственникам или интернату? Дело в том что интернат не отдает паспорт умершего родственникам, а без паспорта не выдадут в больнице свидетельство о смерти, законны ли действия сотрудников интерната?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение