Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19337

10.12.2000, 14:10

Я работаю врачом в течении 20 лет, но до сих пор не могут понять как может быть рабочий день 31 час.

Например: Я работаю с 8.00 до 15.00, в этот день у меня дежурство с 15.00 до 8.00, затем я опять работаю с 8.00 до 15.00. Администрация больницы не оплачивает нам это время как сверхурочную работу, объясняя это тем, что мы дежурим по заранее утвержденному графику и по собственному желанию. Я пробовал отказаться от этих дежурств, на что мне ответили, что я знал на что шел поступая в медицинский институт. У нас много говорят о построении правового государства, но этот вопрос мы не может решить уже 10 лет. Года два или три нам платили двойную оплату, но затем вновь отменили. Я задаю этот вопрос от имени врачей нашей больницы. К кому мы можем обратиться? С уважением, коллектив врачей Областной клинической больницы, г. Прокопьевск, Кемеровская область.

Ответы юристов

10.12.2000, 17:15

Во-первых, необходимо узнать график Вашей работы дежурств, т.е. предусмотрен ли графиком такой ритм работы. Во-вторых, (ст.56 КЗоТ) сверхурочные работы не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В-третьих, (ст. 88 КЗоТ) работа в первые два часа сверхурочного времени оплачивается не менее, чем в полуторном размере, а последующие часы - в двойном.

Вопрос № 13299831

13.10.2017, 12:13

Лишена вод. удостоверения в 2012 году. До сих пор не получила, есть ли срок давности и прав? И могу ли я их вернуть час?

Лишена вод. удостоверения в 2012 году. До сих пор не получила, есть ли срок давности и прав? И могу ли я их вернуть час?

Ответы юристов

13.10.2017, 12:15

Да, Вы можете вернуть свои права сейчас. Если у Вас истек срок действия водительского удостоверения, Вам необходимо будет пройти заново медкомиссию и приложить мед справку.

Вопрос № 17359830

14.05.2020, 23:06

Могу ли я до сих пор не быть уведомлена о том, что против меня заведено уголовное дело в августе 2018 года?

Могу ли я до сих пор не быть уведомлена о том, что против меня заведено уголовное дело в августе 2018 года?

Ответы юристов

14.05.2020, 23:07

Да, такое вполне возможно.

Вопрос № 5443514

22.11.2014, 08:49

Я работаю, и почему-то на моей работе не положено обедать, а длится рабочий день с 8.00 до 20.00, это не может быть правильно.

Я работаю, и почему-то на моей работе не положено обедать, а длится рабочий день с 8.00 до 20.00, это не может быть правильно.

Ответы юристов

22.11.2014, 09:24

---Светлана Викторовна. По всей очевидности вы работаете по графику. Требуйте установить перерыв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских