К кому мы можем обратиться?

Я работаю врачом в течении 20 лет, но до сих пор не могут понять как может быть рабочий день 31 час.

Например: Я работаю с 8.00 до 15.00, в этот день у меня дежурство с 15.00 до 8.00, затем я опять работаю с 8.00 до 15.00. Администрация больницы не оплачивает нам это время как сверхурочную работу, объясняя это тем, что мы дежурим по заранее утвержденному графику и по собственному желанию. Я пробовал отказаться от этих дежурств, на что мне ответили, что я знал на что шел поступая в медицинский институт. У нас много говорят о построении правогого государства, но этот вопрос мы не может решить уже 10 лет. Года два или три нам платили двойную оплату, но затем вновь отменили. Я задаю этот вопрос от имени врачей нашей больницы. К кому мы можем обратиться? С уважением, коллектив врачей Областной клинической больницы, г. Прокопьевск, Кемеровская область.

вопрос №19337
прочитан 27 раз

Во-первых, необходимо узнать график Вашей работы дежурств, т.е. предусмотрен ли графиком такой ритм работы. Во-вторых, (ст.56 КЗоТ) сверхурочные работы не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В-третьих, (ст. 88 КЗоТ) работа в первые два часа сверхурочного времени оплачивается не менее, чем в полуторном размере, а последующие часы - в двойном.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Коробов Александр Валентинович:

Добрый вечер. В январе достаточно много нерабочих общероссийских праздничных дней – это 1,2,3,4,5,6,7,8 число (статья №112 ТК РФ). Согласно производственного календаря на 2019 год 1,


юрист Харитонов Петр Дмитриевич:

Доброе утро, Инна! Да, это законно, если все правильно оформлено, в соответствии с ТК. В этом случае это не двойная оплата, а оплата основной работы и работы по совместительству (совмещению).


юрист Синицын Юрий Александрович:

Здравствуйте! В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Какая работа может быть признана сверхурочной? Во-первых, это работа за пределами ежедневной работы (при поденном учете рабочего времени)


юрист Дмитриев Кирилл Валерьевич:

Надежда! Если режим работы прописан в Вашем трудовом договоре, то работодатель обязан был за 2 месяца до введения таких изменений письменно Вас уведомить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X