Налоговая подала на банкротство юр. лица, руководитель должен устранить причины административного нарушения

• г. Киров

Налоговая подала на банкротство юр. лица, за неуплату налогов. Заявление налоговой принято в арбитражном суде к производству. На имя руководителя пришло представление об устранении причин административного нарушения (юр лицо не подало как банкрот на себя заявление в арбитраж о банкротстве) устранить нарушение и подать заявление в арбитраж о банкротстве, в противном случае штраф. Не могу понять зачем? Если налоговая уже подала заявление о признании юр. лица банкротом.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, действительно не совсем понятно.

Во-вторых, на сегодняшний день действует мораторий, согласно которому Вы не обязаны подавать заявление о банкротстве.

Добрый день, налоговая таким образом пытается изменить заявителя, дабы в случае чего не нести расходы на процедуру.

Представления выписывают одни люди, заявления о банкротстве подают другие. Тем более одно другому не мешает. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Ну тут два момента

ст. 14.13 КОАП РФ

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

1. Как видно тут два состава, по одному из которых есть дисквалиификация, т.е. запрет быть директором и учредителем.

2. Если этот факт будет зафиксирован и протоколом, то в силу главы 3.2 закона о банкротстве будет легче привлечь руководителей к субсидиарной ответственности. Соответственно все долги компании переложить на личное имущество директора и учредителей.