Изменение названия организации - реорганизация или неофициальное переименование?

• г. Москва

Если организация имело одно название, затем в соответствии с Законом о некоммерческих организациях в названии произошли изменения, принят и зарегистрирован новый Устав, изготовлена новая печать. Все остальное осталось по-прежнему: и деятельность, и руководство, и работники. Вопрос в слежующем: считается ли это реоргнизацией. Как правильно составить приказ об изменении названия организации, чтобы в дальнейшем не было расхождений и проблем у работников (имеется в виду записи в трудовой книжке). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, рекомендую Вам ознакомиться с ответами двух юристов, моего коллеги и мой № 191433. Если у НО поменялось только название, и больше ничего в соотвествии с ГК РФ (ст.57-58)-это не реорганизация.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли переоформлению заключение пожнадзора при изменении названия организации? (изменения в названии иинистерства, которому принадлежит организация)

В трудовой книжке при поступлении указана должность и название организации, я работаю на этом месте до настоящего времени. Три раза поменялись названия учреждения, об этом есть записи в трудовой, поменялось и должность, но записи нет о изменении должности. Как быть, что писать в графе должность и место работы? Нужно ли перечислять все изменения в названии учреждении?

Организация изменила название и зарегистрировала новые учредительные документы в соответствующие органы. Как правильно оформить переход работников из организации под старым названием в организацию под новым названием? Путем доп соглашением к трудовому договору или увольнением? Какую запись нужно сделать в трудовой книжке? Спасибо.

Руководство ООО принимает решение получить статус Микрокредитной компании. Меняет название, включает абревиатуру МКК (ООО МКК "Лайм"). Сразу подаёт заявление на включение данной организации в реестр МФО, но получает отказ. В процессе руководство меняется и принимает решение не вступать в реестр МФО, а вести совершенно иную деятельность. В названии абревиатура МКК осталась, организация не выдаёт займы а ведёт торговую деятельность. Обязательно ли менять название (убирать МКК)? Возможно ли в электронный ключ (etoken) после смены названия внести изменения?

Считается ли ошибкой записанное в трудовую книжку полное название организации (Общество с ограниченной ответственностью Рога и копыта), без указания сокращенного названия (ООО Рога и копыта)?. Работодатель говорит, что организация не имеет сокращенного названия и ООО - это организационно-правовая форма, а не название организации. Спасибо.

Существует название магазина. В этом названии изменили одну букву и изменился перевод названия. Считается ли это нарушением авторского права?

Я представляю общественную организацию. У нас в Уставе нет сокращенного названия организации. Сейчас мы решили внести изменения в Устав и дополнить его сокращенным названием. Каковы наши действия в дальнейшем. Зарегистрировать изменения в уставе, или необходимо проводить все процедуры как при смене наименования? Менять печать, дополнять трудовые договоры и книжки? Уведомлять все органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация в которой я работаю поменяла название ухожу в отпуск мне говорят средний заработок будет начеслятся с момента изменения названия организации правомрно ли это?

Как правильно исправить неверную запись о приеме на работу в трудовой книжке, если порядковый номер записи, дата приема и реквизиты приказа, на основании которого работник принят, записаны не напротив самой записи о приёме, а выше - напротив названия организации. Работник настаивает на внесении изменений.

Следует ли еще раз после внесения записи, что запись за № ... не действительна повторять название организации и принят на должность... уже с правильным расположением даты и номера приказа либо повторить только принят на должность.. и уже напротив этой записи поставить реквизиты приказа?

Заранее очень благодарна за ответ.

В ближайшее время, организация в которой мы работаем "отдается" для другой деятельности, в другой населенный пункт. Будет создаваться новая организация (ООО) с теми же учредителями, остается тот же генеральный директор, вид деятельности. Меняются учредительные документы, название организации. Как отразить (какой (ими) записью (ами)) в трудовой книжке? Работники все остаются. Уволиться и затем сделать запись о новой работе или оформить как перевод? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение