Проведение организационно-штатных мероприятий и возможность увольнения сотрудника без его согласия - есть ли основание в законодательстве?

• г. Бузулук

В части проводятся организационно-штатные мероприятия. Моя должность подлежит сокращению с 01.12.12. желаю уволиться в связи с вышеуказанными мероприятиями. С назначением на высшую, как и на низшую должность не согласен. Командир части утверждает: 3 (три) раза предложим равную должность, 3 (три) раза откажешься - уволим по несоблюдении тобою условий контракта, а именно невыполнение пр мо рф от 06.10.99 г. Подобное утверждение имеет какое-либо законное основание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваше согласие необходимо только при назначении на высшую или низшую должности.

Если будете отказываться, хоть десять раз, это не является несоблюдением условий контракта с Вашей стороны и в этом случае увольнение Вас по такому условию будет незаконным.

Для назначения Вас на равную должность согласия не требуется и Вас могут назначить без согласия на равную должность, несмотря на написанный рапорт об увольнении по ОШМ.