Установлены ли законом сроки перечисления службой судебных приставов денежные средства поступившие от должника.

• г. Казань

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Срок перечисления взыскателю денежных средств с депозитного счета судебных приставов составляет 5 банковских дней. Об этом говорится в ч. 1 ст. 110 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Срок установлен чёткий - пять дней с момента поступления денег на депозит ФССП рф.

По общей практике в течение 3-5 рабочих дней.

Как правило фактический срок перечисления алиментов не соответствует установленной законом норме 5 дней.

Все это из-за системы. Приставы ждут от казначейства информации. Потом делают распределение и заявку на перевод взыскателю. Потом казначейство простите телится. Итого выходит 10-14 дней.

Как с этим бороться?

1) вариант. Объясните должнику что получаете алименты с задержкой и будете взыскивать неустойку. Возможно он захочет присылать деньги вам на счёт.

2) вариант. Обратитесь к приставу с письменным заявлением с просьбой разъяснить когда поступили средства от должника и когда были переведены вам.

Если в документе сроки не соблюдены, пишите жалобу начальнику.

Статья 110 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов.

Если службы судебных приставов не придерживаются этих сроков, как можно воздействовать?

Вам нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава.