Как правильно разделить квартиры при разводе, если есть материнский капитал и несовершеннолетние дети?

• г. Новосибирск

У моей подруги три ребенка, сейчас она хочет подать на развод и раздел имущества. В браке куплены 2 квартиры. 1-я и студия. Обе квартиры оформлены на двух супругов, они созаемщики. В одну квартиру запущен материнский капитал. Она составила исковое заявление о разделе квартиры, приобретенной со средствами ипотечного кредита и материнского капитала и определении долей, в том числе несовершеннолетних детей в праве собственности на эту квартиру, судебных расходов по оплате государственной пошлины. Указала в иске, что просит суд признать за супругом долю в квартире. Себе также. И признать за каждым ребенком дольки в квартире, равные 1/5 части маткапа, отщепив у себя и супруга доли. Сумма иска поставлена именно сумма маткапа, которая выделяется детям. Госпошлина расчитана из суммы 3/5 маткапа. Вторую квартиру по разделу прописывать не стала. Она оформлена по 1/2. Вопрос такой, правильно ли расчитана госпшлина? Такое дело уже было у знакомой и все прошло хорошо. И можно ли вторую квартиру не делить вообще? Ведь там равные доли у супругов, нет маткапа. Поделить только одну квартиру, выделив сразу доли деткам?

Ответы на вопрос (4):

А мы не занимаемся обучением составления судебных документов! Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Да, конечно, все правильно.

Судя по всему, вопрос Вам не по зубам.

Мне много чего "по зубам" Но вас обучать своей профессии, я точно не нанималась и не буду! МНОГО ЧЕСТИ! важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Если доли во второй квартире зарегистрированы в Росреестре, то не нужно делить, а если нет, то лучше разделить.

После раздела определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, в т.ч. оплата 50 % каждым родителем за н/л детей.

Определять порядок пользования жильём и местами общего пользования. Если спор будет.