Как правильно разделить квартиры при разводе, если есть материнский капитал и несовершеннолетние дети?

• г. Новосибирск

У моей подруги три ребенка, сейчас она хочет подать на развод и раздел имущества. В браке куплены 2 квартиры. 1-я и студия. Обе квартиры оформлены на двух супругов, они созаемщики. В одну квартиру запущен материнский капитал. Она составила исковое заявление о разделе квартиры, приобретенной со средствами ипотечного кредита и материнского капитала и определении долей, в том числе несовершеннолетних детей в праве собственности на эту квартиру, судебных расходов по оплате государственной пошлины. Указала в иске, что просит суд признать за супругом долю в квартире. Себе также. И признать за каждым ребенком дольки в квартире, равные 1/5 части маткапа, отщепив у себя и супруга доли. Сумма иска поставлена именно сумма маткапа, которая выделяется детям. Госпошлина расчитана из суммы 3/5 маткапа. Вторую квартиру по разделу прописывать не стала. Она оформлена по 1/2. Вопрос такой, правильно ли расчитана госпшлина? Такое дело уже было у знакомой и все прошло хорошо. И можно ли вторую квартиру не делить вообще? Ведь там равные доли у супругов, нет маткапа. Поделить только одну квартиру, выделив сразу доли деткам?

Ответы на вопрос (4):

А мы не занимаемся обучением составления судебных документов! Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, вопрос Вам не по зубам.

Мне много чего "по зубам" Но вас обучать своей профессии, я точно не нанималась и не буду! МНОГО ЧЕСТИ! важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

Спросить
Пожаловаться

Если доли во второй квартире зарегистрированы в Росреестре, то не нужно делить, а если нет, то лучше разделить.

После раздела определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, в т.ч. оплата 50 % каждым родителем за н/л детей.

Определять порядок пользования жильём и местами общего пользования. Если спор будет.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги два ребенка, сейчас она хочет подать на развод и раздел имущества. В браке куплены 2 квартиры. 1-я и студия. Обе квартиры оформлены на двух супругов, они созаемщики. Она написала в иске, что просит суд признать доли равными. Выделить супругу 1/2 часть одной квартиры и 1/2 часть другой квартиры. Но госпошлина по кадастровой стоимости квартиры составила 23000 рублей. Можно как-то обозначиь иск, как имущественного характра, не подлежащего оценке? Или придется платить столь большую сумму госпошлины?

Ищу юриста для составления иска о разделе квартиры, приобретенной со средствами ипотечного кредита и материнского капитала после расторжения брака и определении долей, в том числе несовершеннолетних детей в праве собственности на эту квартиру, судебных расходов по оплате государственной пошлины. Есть нюансы, случай не простой.

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Как правильно поступить. Супругой подано исковое заявление на раздел недвижимого имущества (квартиры), квартира оформлена на супруга. Квартира была приобретена в браке, на деньги взятые в Сбербанке (жилищный кредит). Кредит оформлен и оплачивается супругом. В квартире супруг не проживает. Развод был 1,6 года назад. Суд уже назначил дату заседания.

Вопрос: Можно ли подать встречный иск о разделе кредита между бывшими супругами в рамках данного процесса? Как правильно это сделать? Нужно ли заранее обратиться в суд? Или это можно сделать на самом заседании?

Заранее спасибо!

В браке приобретена квартира с использованием ипотечного кредитования, кредит оформлен на бывшего супруга, я созаемщик, в погашении кредита был включен материнский капитал. Сейчас у пас с бывшим супругом по 1/2 доли в квартире, после развода бывший супруг продолжает платить остаток кредита, я возмещаю половину оплаченной им суммы. Могу ли я подать иск в суд о разделе между нами долга этого ипотечного кредита и иск в суд о выделении нам с детьми долей в этой квартире, каковы будут наши с детьми доли? При переводе доли бывшего супруга в денежный эквивалент вычитается ли сумма материнского капитала из суммы которую мы потратили на покупку квартиры? Спасибо.

Раздел имущества после развода. Как лучше поступить чтобы снизить материальные издержки и возможные проблемы при разделе имущества? Под раздел попадает однокомнатная квартира. В нее вложен материнский капитал. Квартира в ипотеке. Срок погашения кредита декабрь этого года. Кредит оформлял до брака на себя. Имеется несовершеннолетний ребенок. Мирно решить вопрос по разделу имущества с бывшей супругой не удалось. Суть вопроса: как облегчить себе жизьнь.? 1. Выплатить эпотеку, выделить доли бывшей жене и детям по обязательству материнского капитала. Дождаться когда бывшая подаст на компенсацию в суд за годы совместной жизни. 2. Подать на раздел имущества в суд и действовать по решению суда. Гос пошлина при этом около 20 т. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Раздел имущества при разводе. 1)Долевая собственность на квартиру 1/2 у обоих супругов, квартира оформлена на супругу, но после приватизации супруга поселила и прописала в квартире своих родителей. Имеют ли ее родители долю при разделе имущества между супругами? 2)Супругом взят потребительский кредит на покупку садового участка 700 000 рублей, погашено 100 000 рублей, садовый участок приобретен и оформлен на супругу. Супруга согласна перевести дальнейшее погашение кредита на себя. Как в таком случае произойдет раздел имущества?

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение