Мошенница обманула на квартиру - как защитить себя и вернуть деньги?

• г. Москва

Одна мошенница (Молчанова Александра Отвоиновна) обещала, пользуясь своими связями, перевести квартиру из социального жилого фонда в собственность моей знакомой. Квартира в центре Москвы, дорогая. Показала документы, договор, взяла крупную сумму авансом под расписку. Конечно, это просто мошенничество, но деньги вернуть теперь невозможно, так как у нее ничего нет: ни имущества, ни доходов, ни работы, ни мужа. Она продолжает обманывать людей, обещая им дорогие квартиры и выписывая расписки, ничем не рискуя. На сайте приставов на ней большая сумма, но это ее не останавливает и она продолжает брать деньги. Даже с решением суда приставы ничего не могут от нее получить по долгам.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Или просто забыть про эти деньги, так как вернуть их невозможно.

Ответы на вопрос (4):

Остаётся только ждать.

Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за хищение денег путем обмана, а затем обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела, добиваться возбуждения.

А квартиры не переводят из соцнайма, а просто приватизируют.

Из вашего поста, в части показала документы и обманула не понятны обстоятельства: неисполнение обязательств или мошенничество.