Можно ли заключить мировое соглашение в отношении иска, направленного прокуратурой и третьим лицом?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Прокуратура направила в отношении организации исковое заявление по ч.1 ст.45 об обязании совершить определенные действия (выполнить предписание надзорного органа). Третьим лицом выступает управление МЧС. Вопрос: можно ли в таком случае заключить мировое соглашение с прокурором и третьим лицом на основании п. 11 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.03.2012 №15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе»? (Исковое заявление подано в суд общей юрисдикции)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дарья нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Пленума № 15 от 23.03.12 года регулирует правоотношения, связанные с обращением прокурора в суд с исками или административными исками. Конкретно в Постановлении указываются статьи. В Вашем случае прокурор обратился за понуждением исполнения предписания. Мирового здесь не получится. Предписание нужно либо исполнять, либо оспаривать, предоставляя доводы о его необоснованности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Дарья

У вас дело рассматривается не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции, поэтому вами указанное постановление не применимо, увы. Ниже норма.

Дело, производство по которому возбуждено на основании заявления прокурора, может быть окончено заключением мирового соглашения при условии участия в нем всех заинтересованных лиц, в том числе прокурора на основании п.11 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) "О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе"

_______________________

Согласно п.2 ст.45 ГПК РФ Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов

С Прокурором и 3 лицом нельзя заключить мировое соглашение, п.2 ст.45 ГПК РФ смотрите, это предписание вынесенное прокурором либо исполняется, либо вы вправе оспаривать, если есть основание

Спросить
Пожаловаться

Подписывает ли прокурор мировое соглашение?

Производство по делу в АПК РФ возбуждено по иску прокурора, с привлечением соистца.

Подготовлен проект мирового соглашения с участием соистца и ответчиков, без прокурора и третьих лиц.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» дело, производство по которому возбуждено на основании заявления прокурора, может быть окончено заключением мирового соглашения при условии участия в нем всех заинтересованных лиц, в том числе прокурора.

В связи с указанной нормой, должны ли прокурор и третьи лица подписывать мировое соглашение?

Заранее благодарю.

Берутся ли во внимание постановления пленума ВАС РФ при рассмотренни дел судами общей юрисдикции. В частности при рассмотрении дел о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта участнику долевого строительства при намерениях суда уменьшить размер законной и договорной неустойки можно ли привести в аргумент

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2011 г. N 81

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 333

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (существует ли разъяснения).

Где можно найти это постановление, если были разъяснения по этому.

Кто может подскажите. Спасибо.

Можно ли ссылаться в суде общей юрисдикции на постановления Высшего арбитражного суда. В частности имеет ли силу для суда общей юрисдикции Постановление ВАС от 18.05.2010 No 1059/2010

Я просил прокуратуру через суд оспорить постановление органа местного самоуправления, мне отказали, сославшись на истечение срока исковой давности (ст.195 ГК РФ). Я с этим не согласен, т.к. в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Исковая давность не может применяться к случаям оспаривания нормативного правового акта, если иное не предусмотрено законом. Вопрос: Возможно ли прокуратуре оспорить постановление через суд или нет,

Можно ли в гражданском процессе ссылаться на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда О некоторых вопросах применения особенной части КоАП РФ? Если да то на основании какого Нормативного акта?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в суде общей юрисдикции ссылаться на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ? Имеет ли оно силу для судов общей юрисдикции? Если можно ссылку на правовой акт!

Заранее спасибо!

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит расмотрению в арбитражном суде, арбитраж рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикции также подать ходатайство о востановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикции как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикци не нужно подвать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

ОЧЕНЬ СРОЧНО! Подскажите, действует ли еще Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Если нет, то каким документом оно отменено, и в какой части. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение