Можно ли заключить мировое соглашение в отношении иска, направленного прокуратурой и третьим лицом?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Прокуратура направила в отношении организации исковое заявление по ч.1 ст.45 об обязании совершить определенные действия (выполнить предписание надзорного органа). Третьим лицом выступает управление МЧС. Вопрос: можно ли в таком случае заключить мировое соглашение с прокурором и третьим лицом на основании п. 11 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.03.2012 №15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе»? (Исковое заявление подано в суд общей юрисдикции)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дарья нужно ознакомиться с документами.

Это лучший ответ

Постановление Пленума № 15 от 23.03.12 года регулирует правоотношения, связанные с обращением прокурора в суд с исками или административными исками. Конкретно в Постановлении указываются статьи. В Вашем случае прокурор обратился за понуждением исполнения предписания. Мирового здесь не получится. Предписание нужно либо исполнять, либо оспаривать, предоставляя доводы о его необоснованности.

Здравствуйте

Дарья

У вас дело рассматривается не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции, поэтому вами указанное постановление не применимо, увы. Ниже норма.

Дело, производство по которому возбуждено на основании заявления прокурора, может быть окончено заключением мирового соглашения при условии участия в нем всех заинтересованных лиц, в том числе прокурора на основании п.11 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) "О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе"

_______________________

Согласно п.2 ст.45 ГПК РФ Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов

С Прокурором и 3 лицом нельзя заключить мировое соглашение, п.2 ст.45 ГПК РФ смотрите, это предписание вынесенное прокурором либо исполняется, либо вы вправе оспаривать, если есть основание