Как получить отсрочку от призыва на службу при воспитании несовершеннолетнего ребенка - правила и сроки

• г. Калуга

Мне 46 лет, был аттестованным сотрудником ФСИН России, в этом году уволился на пенсию, я один воспитываю несовершеннолетнюю дочь (жена умерла). Является ли это основанием для отсрочки от призыва на военную службу и военные сборы и как долго может предоставлятся эта отсрочка?

Ответы на вопрос (1):

На каком основании в 46 лет вас собрались призывать?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Какое звание, если в запасе.

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет.