Перевод акций с ИИС без ведома владельца - нарушение режима ИИС и относится ли это к закрытию ИИС с уплатой налогов ?

• г. Томск

Депозитарий Сбербанка без моего ведома перевёл часть моих акций с моего ИИС в Сбербанке в другой депозитарий (оставил российские акции, перевёл только депозитарные расписки TSG Group). Таким образом, ИИС продолжает существовать в Сбербанке, доходы/убытки не изменились, три года с момента открытия не истекли, повода для беспокойства как будто нет. Мотивировка - мы,мол, под санкциями, управлять иностранными бумагами не можем.

С другой стороны, вывод денег с ИИС приравнивается налоговиками к закрытию ИИС. А как они посмотрят на вывод акций, а не денег? Стоит ли писать запрос об этом в налоговую? Есть ли однозначный ответ, является ли перевод акций с ИИС нарушением режима ИИС, требующим его закрытия и уплаты налогов с полученных до истечения 3-летнего срока доходов?

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа нет, стоит сделать запрос непосредственно в налоговую.