Центр занятости требует вернуть ошибочно ими начисленное пособие, я там уже не стою, получаю пенсию.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Смотря что явилось основанием для такого требования.

В силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Необходимо установить, имела ли место с Вашей стороны какая-либо недобросовестность, к примеру, если Вы не сообщили о появлении дохода, и наличие или отсутствие счетной ошибки.