С 13 лет он платил алименты около года, после чего наступил кризис, и выплаты стали значительно меньше.

• г. Волгоград

Я хочу узнать вот о чем: мой отец ушел от нас, когда мне было 4 года. Развелись мои родители примерно через год. В период от 5 лет и до 13 лет он не платил мне алиментов, и мама на них не подавала, надеясь на его совесть. С 13 лет он платил алименты около года, после чего наступил кризис, и выплаты стали значительно меньше. Платежи поступали на почту три года. Сейчас нерегулярно переводит деньги маме на пластиковую карту.30.10.2012 года мне исполняется 18 лет. В этом году я оканчиваю средне-образовательную школу, после чего хочу поступить в институт на дневное отделение. Меня пугает мысль о том, что отец не будет мне помогать материально во время моего обучения. В связи со всем вышесказанным, я хотела бы уточнить-может ли моя мама подать в суд на перерасчет, и если же есть за ним долг, чтобы он его выплачивал? Если такая возможность есть, моей маме нужно сейчас до моего совершеннолетия подавать в суд, или мне по достижению совершеннолетия делать это самой? Заранее спасибо за ответ и внимание. С наилучшими пожеланиями Шафеева Марьям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Шафеева Марьям.

Можете подать в суд на взыскание пени, задолженность должна взыскиваться приставами но к сожалению только с момента начала выплаты алиментов.

Всего доброго.