Как насчитываются алименты при работе по вахтовому методу?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Я работаю официально вахтовым методом, вахта 45/45 суток. В межвахту нам ни чего не платят, совсем не чего. Как будут насчитываться алименты? У меня 25% от официального дохода. Или не чего не будет насчитываться. Фиксированной суммы судом не присуждалось. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и иного дохода родителей.

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка, то есть только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок.

За межвахтовые месяцы алименты по общему правилу - не удерживаются!

В Вашей ситуации необходимо уведомить о вашей работе судебного пристава-исполнителя во избежание недоразумений.

Также возможен вариант рассмотрения вопроса об изменении порядка выплат алиментов. В силу ст.83 Семейного кодекса РФ Вы можете выходить с исковым заявлением об установлении ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме.