Как отказаться от страховки - опыт столкновения с банком и неожиданные препятствия

• г. Курск

Хотела отказаться от страховки, в банке сказали что можно просто позвонить и все я позвонила, в итоге сегодня звоню страховка по прежнему есть, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если банк рядом, идете в отделение пишете письменный отказ, если далеко направляете заказным письмом с уведомлением. Важно успеть это сделать в 14-ный срок, иначе страховку не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.

В-третьих, для возврата страховой премии нужно подготовить в банк письменное заявление и передать его в банк под роспись на 2-м экземпляре этого заявления или выслать в банк по почте Ценным письмом с Описью вложения.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно вернуть страховку, но необходимо подготовить мотивированные документы в срочном порядке, иначе упустите возможность возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня взяла телефон в рассрочку. Навязали страховку, сказали, что эта страховка от банка. Позвонила в банк, оказалось, что банк страховку не подключал. Ее навязали в салоне билаин. Могу ли я завтра отказаться от страховки,, эио салон Билаин включил ее в тело кредита?

У меня есть кредитная карта Траст, хотела закрыть. Сказали закрытие в 2 этапа. На первом этапе заплатила основной долг. И сотрудница банка сказала что у меня страховка в месяц 1400. Я написала заявление о возврате страховки (так как я о страховке ничего не знала). Через пару дней позвонили и сказали что мне отказано, причину не указали. Мне надо ехать на 2 этап закрытия, а я не знаю что делать. Сумма за все время по страховке получается большая, карта у меня больше 5 лет. Можно ли вернуть страховку?

Сотрудник банка при взятии кредита сказал что нельзя отказаться от страховки, как оказалось страховка была добровольной, сейчас от страховки нельзя отказаться, возможно ли как то вернуть деньги потраченные на страховку? Ведь сотрудник банка сказал что страховка обязательна, и без неё кредит будет неодобрен.

Я взяла кредит на 130 т.р., за страховку я не слышала ни одного слова и в моём экземпляре нет подписи на страховке, когда я хотела узнать о оставшейся сумме платежа страховка составила 25 т.р.. Я хочу отказаться от страховки потому как сотрудники банка меня не проинформировали. Что мне делать.

Взяла кредит в Лето Банк вписана страховка в банке сказали, что через три месяца могу позвонить и отказаться от страховки. Могу ли я отказаться от страховки через 20 дней после взятия кредита?

У меня страховка Ренесанс, произошло дтп хотел взять деньгами а в страховке сказали ремонт только у дилера по направлению страховки. Возможно ли как нибудь переделать страховку на денежные выплаты? А/м на гарантии.

При покупке телефона в кредит оформили страховку от повреждений. По страховке заменили телефон (таким образом сменился EMEI) . Второй телефон тоже хотели отдать в ремонт по страховке, но сказали, что страховка распространяется только на тот телефон, EMEI которого указан в договоре. Срок страховки не истёк. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я взял кредит через сбербанк онлайн, мне одобрели выдали кредит. Сомной связывается сотрудник банка и говорит что я не оплатил страховку. Я от страховки отказался. Кредит на руках о какой страховке идет речь не пойму. Сказала что в разделе страховки сформирована страховка мне нужно ее оплатить согластно договору. Должен я платить какуето страховку!?

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Хотелось бы узнать по поводу страховки в банках. У нас имеется кредит на сумму 140000 рублей, но банк приписал к этой сумме еще 40320 рублей - страховка. На данную страховку мы согласия не давали, сами не хотели эту страховку. Но нас вынудили ее подписать, иначе кредит вам не дадут-так сказали в банке. Нам, соответственно, не хочется платить эту страховку, все таки сумма немаленькая. Как мы можем отказаться от страховки? Кредит мы взяли 6 июля 2015 года в банке ренесанс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение