Как отказаться от страховки - опыт столкновения с банком и неожиданные препятствия

• г. Курск

Хотела отказаться от страховки, в банке сказали что можно просто позвонить и все я позвонила, в итоге сегодня звоню страховка по прежнему есть, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если банк рядом, идете в отделение пишете письменный отказ, если далеко направляете заказным письмом с уведомлением. Важно успеть это сделать в 14-ный срок, иначе страховку не вернут.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.

В-третьих, для возврата страховой премии нужно подготовить в банк письменное заявление и передать его в банк под роспись на 2-м экземпляре этого заявления или выслать в банк по почте Ценным письмом с Описью вложения.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Можно вернуть страховку, но необходимо подготовить мотивированные документы в срочном порядке, иначе упустите возможность возврата денег.