Как поступить в колледж, если учишься заочно на 1 курсе ВУЗа?

• г. Казань

Я учусь заочно в ВУЗе 1 курс в бюджете. Хочу поступить в колледж очно на бюджет. Это возможно? Аттестат 11 класса в ВУЗе, а для колледжа какой аттестат нужен?

Ответы на вопрос (1):

Гузель, о пакете документов в вашем случае, необходимо уточнять в колледже, где собираетесь обучаться. Важная особенность параллельной учебы в колледже и вузе после 11 класса заключается в том, что в этом случае нельзя учиться бесплатно в обеих организациях. Дело в том, что для зачисления на бюджет и в вуз, и в колледж требуется оригинал аттестата за 11 класс. После зачисления документ остается в учебном заведении на весь период обучения. Забрать аттестат можно только на короткий период для того, чтобы сделать копию. Насовсем оригинал не отдадут.

Однако для зачисления на коммерческое отделение достаточно и заверенной копии аттестата. Поэтому если вы хотите получить сразу два диплома, придется выбирать, где платить за учебу — в колледже или вузе. Также нужно определиться с формами обучения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.