Как выселить бывшую жену с ребенком из квартиры, в которую они прописаны?

• г. Калининград

Есть ли возможность выселить бывшую жену с ребенком, в квартире они прописаны. Сын прибрел квартиру в браке в ипотеку, я ему давала миллион. Квартиру делить отказывается потому что знает что после раздела квартиры можно подать на нее для раздельной оплаты ипотечного кредита. Но и совместное проживание невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Выселить можно только через суд, но это возможно только в том случае, если квартира будет признана судом не являющейся совместно нажитым имуществом. Поэтому прежде всего нужно решать, является ли квартира совместной или нет. из вашего вопроса это не ясно до конца, поскольку тот факт, что вы давали какие-то деньги на приобретение квартиры, - сам по себе не свидетельствует, что квартира не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте

В Данном случае выселить её с ребёнком из квартиры, которая приобретена в период брака нет оснований.

То что вы дали деньги на квартиру означает только одно, можете предоставить документ подтверждающий что заняли эти деньги своему сыну в браке, в этом случае можно взыскать со своей бывшей невестки половину долга

Действия

Что касается платежей, которые производится по ипотечному кредиту то все платежи которые ваш сын вносит после расторжения брака он может взыскать половину этих платежей со своей бывшей жены по ст 39 СКРФ.

Так как квартира является совместной собственностью супругов, то в ней имеется доля жены, а ее ребенок является членом ее семьи и к сожалению, суд не выселит их.Ваш сын может изменить размер долей, доказав в судебном порядке, что при приобретении были использованы не совместные средства. Увы,но суд не интересует, что проживание невозможно, более того еще и ипотеку платить нужно, а разделить платеж нельзя. Можно только платить и взыскивать с нее эту часть. Заставить ее платить (обязать) так же не получится. Иногда проще вообще не платить, что банк обратил взыскание на эту квартиру. Заставить ее продать, если она не желает, так же нельзя и выкупить принудительно нельзя - доля не является малозначительной.

Добрый день!

Не получится, нет оснований. Она такой же собственник. Разделить можно в судебном порядке, выселить не получится.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Жену выпишут, а ребёнка (если это ваш родной внук) нет.

Снятие с регистрационного учета (выписка) никак не повлияет на проживание жены с ребёнком. Так как это совместно нажитое имущество, жена получив такой иск (о выписке) подаст в суд на раздел имущества.

Так как квартира оплачивалась подаренными и кредитными средствами, то вам следует доказать передачу 1 млн, и делиться она будет пропорционально оплате кредитными средствами.

Так же у вашего сына есть обязанность обеспечить ребёнка жильем. Очевидно, что бывшая супруга захочет взыскивать жилищные алименты.

Ситуация очень и очень сложная. Решение требует детального анализа документов и обстоятельств.

Но решение поверьте есть!