Какова процедура получения вида на жительство в РФ? Моё гражданство - Молдова. Проживаю в Москве.

• г. Москва

Какова процедура получения вида на жительство в РФ? Моё гражданство - Молдова. Проживаю в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство

На основании п.п. 26, 28, 31 Правил пребывания иностранных граждан в РФ, объявленных распоряжением Совета Министров РСФСР от 06.06.1991 г. . 571-р и п. д ч.3 Положения .О регистрации и снятии с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области. (Постановление Правительства Москвы и Московской области . 1030-43 от 26.12.1995 г.) для получения вида на жительство в РФ иностранному гражданину необходимо состоять в браке с гражданином Российской Федерации, который постоянно проживает в городе Москве или Московской области на неслужебной жилплощади.

1. Документы, необходимые для оформления .Вида на жительство.:

2. Две анкеты.

3. Автобиография, в которой необходимо отразить следующие аспекты:

· дата и место рождения;

· сведения о высшем образовании, в том числе где получено;

· дату и цель первого въезда в РФ;

· если были другие въезды, то указать время и цели;

· полные сведения о последнем въезде . дату, цель, принимающую организацию, место регистрации и срок ее действия;

· указать всех близких родственников (отца, мать, братья и сестры), место их проживания.

4 .Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

5. Копия финансового лицевого счета *.

6. Выписка из домовой книги *.

7. Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранца по месту их жительства.

8. Шесть фотографий 4x6.

9. Две открытки и два конверта.

* Срок действия печатей на копии финансового лицевого счета и выписки из домовой книги 6 месяцев.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 6 ст. 4 Закона РФ «О государственной пошлине» за выдачу или продление вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства - 20 процентов от минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день 1 МРОТ – 100 рублей).

Имея вид на жительство, иностранные граждане или лица без гражданства в соответствии с Конституцией РФ (ст. 62, ч. 3) пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ, пользуются в полном объеме личными и социально-экономическими правами, но их политические права и свободы ограничены: например, они не обладают избирательными правами, не могут участвовать в референдуме, в отправлении правосудия, не имеют доступа к государственной службе.