Международная регистрация товарного знака - проблемы с правовой охраной на территории РФ

• г. Санкт-Петербург

Компания торгует товарами с нанесенным на них товарным знаком. По версии органов внутренних дел товарный знак нанесен незаконно. Есть номер свидетельства о регистрации у другой компании, но регистрация международная. Владелец марки швейцарская компания, претензии предъявляет российская компания - официальный декларант. Где то слышал что международная регистрация еще не означает автоматическую регистрацию на территории РФ? в информации на сайте fips.ru есть такой товарный знак однако информация о нет не совсем понятна. Есть ли ограничения на территории РФ или нет. Стоит пометка designations under Madrid Protocol by virtue article 9sexies и там указано RU. Однако в мадридском протоколе указано в статье 9sexies если в отношении конкретной международной заявки или конкретной международной регистрации ведомством происхождения является ведомство государства, которое одновременно является участником настоящего Протокола и Мадридского соглашения (Стокгольм), то положения настоящего Протокола не будут действовать на территории любого другого государства, которое также одновременно является участником настоящего Протокола и Мадридского соглашения (Стокгольм). Значит ли это что правовая охрана не распространяется на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше обратиться к патентным поверенным с данным вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Все ли компании могут осуществлять регистрацию товарного знака по мадридскому протоколу? Требуется ли патентным компаниям специальная сертификация для предоставления услуг регистрации товарных знаков в зарубежных странах?

Помогите, пожалуйста, решить задачу по МЧП... знаю, что не по теме, но очень нужна помощь... осталось ответить на 3 последних вопроса ( ( (может кто решал уже, отзовитесь, плиз! Вот условие и вопросы:

1) В течение длительного периода времени в различных органах Российской Федерации (в Комитете по патентам и товарным знакам, в Апелляционной палате этого комитета в ряде арбитражных судебных органов, вплоть до ВАС РФ) рассматривался спор о правах фирмы «Байер» на охрану в России словесного товарного знака «Аспирин». Это право оспаривалось французской фирмой «Упса», поставляющей в Россию свой аналогичный препарат под названием «Аспирин упса». Аспирин как товарный знак был придуман немецкой фирмой «Байер» в конце прошлого века и с тех пор применяется почти во всех странах для разработанного этой фирмой препарата. Исключение составляли США, Великобритания, Франция, где он превратился в свободный знак в результате применения законодательства о враждебных иностранцах во время Первой мировой войны.

В России товарный знак был зарегистрирован в 1899 г. В 1909 г. регистрация была продлена до 1919 г. Повторно знак был зарегистрирован в 1991 г. В определенный период времени в СССР наименование использовалось как родовое, применяемое для обозначения товара определенного рода. Однако в связи с присоединением СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности на момент регистрации препарат под таким названием отечественными предприятиями не производился.

Регистрация знака по заявлению фирмы «Упса» была аннулирована со ссылкой на то, что этот знак вошел во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида (о том, что регистрация таких законов не допускается, говорится в ст. 6 Закона РФ о товарных знаках 1992 г.).

Наряду с национальной регистрацией в более чем 80 странах фирма «Байер» сначала в 1899 г., а затем в 1986 г. осуществила международную регистрацию в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков. На основе международной регистрации в 1986 г. в 1993 г. было сделано заявление о распространении ее действия на Россию. Решение о признании действия этой международной регистрации было принято Роспатентом 27 июня 1994 г. 30 ноября 1995 г. Апелляционная палата Роспатента приняла решение об аннулировании этой регистрации. Однако действия для реализации такого решения, предусмотренные Мадридским соглашением, Протоколом и Инструкцией к ней, не были выполнены.

Какие положения о товарных знаках предусмотрены в Парижской конвенции по охране промышленной собственности и в Мадридском соглашении? Пользуются ли многосторонние конвенции, регулирующие правовую охрану товарных знаков, приоритетом перед национальными правилами, касающимися регистрации знаков? Может ли охрана общеизвестных товарных знаков осуществляться в России на основании ст. 6 бис Парижской конвенции по охране промышленной собственности? Может ли в отношении одного и того же знака на имя одного и того же лица не действовать национальная регистрация и действовать международная регистрация? Может ли фирма «Упса» пользоваться знаком «Аспирин» в России, если международная регистрация будет отменена? Может ли фирма «Байер» пользоваться этим знаком в России, если международная регистрация будет отменена? Должны ли арбитражные суды в России и в других странах СНГ учитывать при решении вопроса о превращении товарного знака на аспирин в свободное название товара (генерический знак) в этих обстоятельствах, что в США и во Франции вследствие применения в этих странах их национального законодательства, принятого еще в годы Первой мировой войны, о так называемых враждебных иностранцах, в результате чего была осуществлена конфискация такой собственности, известные знаки перестали охраняться?

Полиция изъяла товар с незаконно нанесенным товарным знаком. В протоколе изъятия фигурируют множество других товаров с якобы незаконно нанесенным товарным знаком. Однако впоследствие полиция обратилась в Арбитражный суд с протоколом об административном правонарушении, в котором указала только один вид товаров с незаконно нанесенным товарным знаком. Собственно дело возбуждено только по одному виду товаров. Соответственно другие товары пока остаются изъятыми из оборота. Как решить вопрос с другими изъятыми товарами, которые не попали в протокол об административном правонарушении?

И если на товар знак не нанесен, а нанесен на упаковку, то соответственно уничтожению подлежит только упаковка а не товар?

1. скажите, пожалуйста, если я захочу зарегистрировать товарный знак в США, как мне лучше это сделать: через национальное ведомство или по международной процедуре (Мадридскому протоколу)? Если по международной, то что для этого нужно сделать?

2. Если мне нужно зарегистрировать товарный знак в США, Великобритании, Австралии, то регистрировать лучше через каждое национальное ведомство или по международной процедуре?

Спасибо.

У меня такой вопрос.

Мне принадлежит домен (зарегистрированный еще в 2005 году), которые является аббревиатурой. Я хочу зарегистрировать электронное средство массовой информации в названии которого будет расшифровка этой аббревиатуры и адрес домена.

Для понимания проблемы, предположим, что есть домен ao.ru и я хочу зарегистрировать СМИ Альфа Омега (ao.ru).

Допустим, кто-то подал полгода назад заявку на регистрацию торговой марки с таким же названием (Альфа Омега). Насколько я понимаю, регистрация СМИ и регистрация торгового знака (марки) идут по разным ведомствам и не пересекаются. При этом регистрация СМИ занимает 1 месяц, а регистрация торговой марки - 1 год.

Не может получиться так, что после окончания регистрации торговой марки ее обладатель придет ко мне и потребует лишить меня регистрации СМИ? Ведь его заявка на регистрацию торговой марки была подана раньше, чем моя заявка на регистрацию СМИ.

С уважением, Мария.

1) Какие необходимы документы для регистрации товарного знака в Федеральном агенстве РФ по патентам и товарным знакам.

2) Имеется-ли, какой-нибудь определенный тип завки для подачи документов на регистрацию товарных знаков.

Диплом тема:«ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРАВ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ»

ВВЕДЕНИЕ...3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...6

1.1 Становление и развитие российского законодательства о средствах индивидулизации...6

1.2 Правовое регулирование товарных знаков по действующему гражданскому законодательству...19

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...25

2.1 Товарный знак: понятия и требования, предъявляемые по действующему Российскому законодательству...25

2.2 Государственная регистрация, распоряжение и пользование товарных знаков...41

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...50

3.1 Общие положения правового регулирования отношений в сфере охраны товарных знаков...56

3.2 Гражданско — правовые способы защиты права на товарный знак...56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...65

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...67

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы интернет-магазин и нам сегодня прислали вот такое письмо:

Владельцу доменного имени grundfos-online.ru:

Мы представляем интересы датской компании Грюндфос А/С (Grundfos A/S), расположенной по адресу: Дания, ДК-8850 Бьеррингбро, Пол Дью Йенсенс Вей 7 (далее «Грюндфос»). Данный запрос касается регистрации и использования Вами доменного имени grundfos-online.ru...

...Обращаем Ваше внимание на то, что зарегистрированное Вами доменное имя «grundfos-online.ru» включает в себя обозначение «grundfos», сходное до степени смешения с товарным знаком «GRUNDFOS» №30230, зарегистрированным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (копия Свидетельства на товарный знак прилагается). Владельцем товарного знака является компания Грюндфос. В соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использовать товарный знак, в том числе, в сети Интернет, и, в частности, в доменном имени, при выполнении работ, оказании услуг, в предложениях о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе. Регистрация и использование доменного имени «grundfos-online.ru», сходного до степени смешения с товарным знаком «GRUNDFOS», является нарушением прав компании Грюндфос на товарный знак.

Регистрация и использование Вами доменного имени «grundfos-online.ru» очевидно незаконны, так как Вы не только зарегистрировали и используете это доменное имя, препятствуя компании Грюндфос реализовать права на свой товарный знак, но более того, Вы извлекаете выгоду из репутации компании Грюндфос для рекламы своих товаров, сходных с товарами компании Грюндфос.

Несмотря на изложенное, наш клиент готов на указанных ниже условиях урегулировать этот конфликт без направления иска в суд.

Если Вы до 30 ноября 2011 года согласитесь передать доменное имя «grundfos-online.ru» компании Грюндфос, наш клиент воздержится от подачи иска в суд. Кроме того, если доменное имя будет передано, наш клиент готов воздержаться от взыскания с Вас убытков и расходов на адвокатов, потребовавшихся в связи с Вашим нарушением прав компании Грюндфос на товарный знак.

Мы ожидаем Вашего ответа на указанное выше предложение.

С уважением,

Павел Савицкий

Как Вы поняли сайт grundfos-online.ru это наш сайт. Правы ли они и как нам быть в такой ситуации?

Подали заявку на регистрацию товарного знака, получили уведомление экспертизы: обнаружены товарные знаки схожие до степени смешения и одна заявка с более ранним приоритетом. Подскажите, какие могут быть выходы из ситуации, что можно предпринять относительно другой заявки (организация не очень добросовестная, на них зарегистрировано около 200 товарных знаков)?

Наша организация зарегистрировала в России на свой товар товарный знак. Мы поставляем этот товар и на Украину.

Недавно мы узнали, что на Украине подана заявка от другой организации на регистрацию нашего товарного знака.

Каким образом можно воспрепятствовать этой регистрации?

Имеется ли какое-нибудь соглашение между Россией и Украиной по взаимному признанию зарегистрированных товарных знаков?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение