У меня ребёнок дочери по доверенности. Могу ли я подать на неё на алименты чтоб помогала. Так как помощи нет вообще.

• г. Астана (Нур-Султан)

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно при лишении родительских прав.

Обратитесь в опеку, объясните ситуацию. Опека выйдет в суд, там лишат нерадивую мать родительских прав. Вы будете назначены опекуном и будете взыскивать с родителей алименты. За неуплату алиментов, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Заранее обговорите с дочерью возможный сценарий. Предупредите ее, что она все равно будет платить алименты по-хорошему или по-плохому.

У неё есть возможность решить этот вопрос мирно.