Можно ли забрать гражданский иск на доработку если судом вынесено решение о приостановки дела?

• г. Михайлов

Ответы на вопрос (4):

Нет, вы можете подать дополнение к иску. Это возможно сделать, но после возобновления рассмотрения дела. А процедуры доработки не существует.

Что значит приостановка дела? Иск оставлен без движения или производство по делу приостановлено? Если иск оставлен без движения, то вам НЕОБХОДИМО доработать иск (устранить недостатки, на которые указал суд). Если производство по делу приостановлено, то вы можете изменить исковые требования после возобновления производства (изменить основание или предмет иска).

Добрый день! Вы вправе подать заявление об уточнении иска. Если ваш иск оставил суд без движения, то необходимо устранить препятствия, послужившие для вынесения данного определения.

Да, можете забрать вообще иск и затем подать уже новый.