Как доказать фиктивность брака и раздел имущества в ситуации, когда супруга уходит к родителям после свадьбы и родов?

• г. Ростов-на-Дону

Брат женился на девушке на 7-м мес. беременности. После свадьбы жить уехала к родителям. После родов ее родители увезли к себе. И так постоянно происходит как только брат уезжает в командировку. Домашним хозяйством не занимается. Сейчас вместе не живут. Подала на алименты и содержание (3 миним. Оклада), следующим шагом может быть раздел имущества. Брак краткосрочный 10 месяцев. Как доказать, что брак фиктивный, у кого есть опыт - поделитесь, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина!

Фиктивный брак может быть признан судом недействительным только в том случае, если супруги (один из них) не только не имели намерения создать семью, но и фактически не вступили между собой в семейные отношения, характерные для супругов.

Наличие семейных отношений подтверждается:совместным проживанием, ведением совместного хозяйства, приобретением имущества для совместного пользования, выявлением супружеских отношений (в личной переписке и др.),

Однако наличие этих и других обстоятельств не может бесспорно свидетельствовать об отсутствии фиктивного характера брака, поскольку они могут быть созданы временно для создания видимости брака.

Только на основании исследования всех обстоятельств дела суд может принять решение о признании (или непризнании) брака фиктивным. Для доказательства фиктивности брака могут использоваться все средства доказывания, допускаемые гражданским законодательством - свидетельские показания, личная переписка, медицинские справки и др.