Что грозит за пересечение сплошной линии на дороге и выезд на встречную полосу?

• г. Москва

Вчера пересек сплошную линию, и выезд на встречную полосу (объезжал пробку) очень сильно торопился, остановил сотрудник гибдд составил проток, и отправил в гаи, что мне грозит лишение или штраф? Нарушений и штрафов у меня нет, и пересечение сплошной впервые.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

За такое нарушение возможен как штраф, так и лишение ВУ, но если ранее не было подобного, будет штраф

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.