Каково правовое положение преподавателя в случае изменения расписания без его согласия?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли расписание преподавателя меняться без его согласия, обычно пары подставляются без согласования и количество час в неделю увеличивается без согласования.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Нет, не может. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте, Ирина!

Конечно же не могут увеличивать без Вашего согласия.

Даже если раньше вычитали курс.

Нагрузка должна соответствовать той, что указана в договоре, т.е. недельной (24 часа)

Если идет изменение, то это только с Вашего согласия.

Иначе никак.

Ст. 72 ТК РФ.

Здравствуйте Ирина!

Давайте разберемся!

Ст. 333 Продолжительность рабочего времени педагогических работников ТК РФ порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, а также основания ее изменения, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Реализуя это положение закона Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 г.

№1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» установил, что

- любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору;

- уменьшение педагогической нагрузки без согласия педагога допускается только:

а) при изменении учебных программ и

б) при уменьшении количества обучающихся

во всех остальных случаях изменение педагогической нагрузки допускается только по соглашению сторон трудового договора;

www.consultant.ru

Добрый день!

Не может это меняться без Вашего согласия как работника.

Эти условия меняются исключительно по письменному соглашению двух сторон трудового договора. Любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору.

В противном случае есть повод для написания жалобы в трудовую инспекцию.

ст.72,333 ТК РФ

Т.е если моя нагрузка составляет 24 часа в неделю ее не могут увеличивать до 30 час без моего согласия ссылаясь, что раньше вычитаю курс?

Сама общая нагрузка час. Дисциплины прописанная в доп. Соглашении не изменяется замены осуществляются в случае болезни других преподавателей, возрастает количество часов в неделю, я не согласна с такой недельной интенсивностью, вместо запланированных 24 получается 30 и более, на мои возмущения администрация отвечает, что это производственная необходимость, прописанная в должностной инструкции, что часы моей нагрузки не меняются только вычитка произойдет быстрее. Как поступать в этом случае. Я не хочу вырабатывать за 3 месяца, которые рассчитаны на 5 мес.