Право на страховую пенсию по инвалидности - случай Сорокиной А.В. с установленной II группой инвалидности при страховом стаже 3 года 5 месяцев и возрасте 31 год

• г. Ханты-Мансийск

Сорокиной А.В. была установлена II группу инвалидности вследствие общего заболевания 15 апреля 2020 года. Ее страховой стаж – 3 года 5 месяцев. Имеет ли она право на страховую пенсию по инвалидности, если ее

возраст 31 год.

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.