• г. Москва
Вопрос №19341316

Семья из 5 человек проживает в частном приватизированном доме, собственник 1. Остальные прописаны постфактум ещё когда были несовершеннолетними.

Как узнать есть ли доли у прописанных? И кто может иметь доли в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.04.2022, 16:43

Обратитесь в МФЦ и возьмите выписку из ЕГРН, заплатив госпошлину - она доступна всем, там будет указан собственник/и.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
29.04.2022, 18:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выписку из Росреестра берёте и смотрите. Регистрация не порождает право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Продажа дома без согласия всех прописанных в нем

Пожалуйста имеет ли право хозяин дома, продать дом без согласия всех проживающих в этом доме? Дом в частной собственности, получен по наследству. Все кто в нем проживает прописаны, возникла ситуация, что хозяин дома хочет его продать, но остальные прописанные не согласны. Может ли собственник продать дом без согласия всех прописанных в нем?

Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2017, 23:07

Собственник дома может сделать с домом все, что угодно не спрашивая проживающих в доме лиц: продать, подарить, сдать в аренду, и т.д.. Это его собственность, он вправе ей распорядиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире,

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
11.09.2015, 14:30

Часть 11 ст 155 ЖК РФ - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, собственник обязан платить ЖКУ, а в случае если он там не проживает, то имеете право на перерасчет в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, то есть он должен в УК написать заявление о том что в такой то период он не проживал и не пользовался ком. услугами и предоставить документ подтверждающий временное отсутствие. Снятию подлежат такие ком. услуги как: ХВС,ГВС,водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Ремонт и содержание общ. имущества, отопление, электроснабжение МОП, вывоз и утилизацию ТБО, жил не жил все равно обязан платить.

Поэтому если у квартиры несколько собственников то они должны оплачивать солидарно. Потом уплаченную сумму они вправе взыскать в регрессном порядке с проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько важно это? Или можно оставить все как есть?

В приватизированной квартире было 4 человека у которых по 1/4 доли. Прописаны были два из них. Когда умер один прописанный член семьи, долю оформили на второго прописанного. Лицевой счёт квартиры для оплаты коммуналки всегда был на не прописанного члена семьи и он ее платил. Теперь этот человек утверждает что правильнее оформить лицевой счёт на того кто прописан. Насколько важно это? Или можно оставить все как есть?

Юрист г. Москва
20.01.2022, 09:28

Можно оставить как есть, это не имеет значения. Можно также разделить оплату (но не лицевой счет) по согласию сторон или в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли быть в доме несколько собственников?

Если в доме прописано 2 человека то кто из них собственник? Если есть собственник и есть люди которые там прописаны то они претендуют на долю в этом доме? Кто такой собственник? Если собственника нестанет те люди которые прописаны будут наследниками дома? Кто из них будут собственники? Могут ли быть в доме несколько собственников?

Юрист г. Черноморское
03.01.2018, 21:30

Если дом не приватизирован то они оба имеют право на имущество. Если есть свидетельство о праве собственности то оно на ком то одном.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кизел
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
17.09.2010, 22:30

выселить можно в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.09.2010, 22:33

Уважаемая Светлана !

В России уже 17 лет не существует в жилищных правоотношениях

таких понятий, как "прописка" и "выписка", как не существувет СССР...

Закон № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу пе-

редвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-

сийской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации, который называют РЕГИСТРАЦИЕЙ, а не "пропиской".

Вы не указали главной и очень важной информации в своём юри-

дическом запросе, а кем приходятся эти двое жильцов для собствен-

ника дома, и на каком основании они вселились в этот дом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации?

В частном доме никто не прописан и не проживает, есть собственник. Квитанции приходят на имя дочки собственника, которая прописана и проживает в другом месте. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Саратов
13.02.2020, 09:22

Интересно, почему приходят именно на имя дочки собственника... Тем не менее, изучив документы можно подумать либо над составлением заявления на перерасчёт либо о выделеле доли в оплате коммунальных платежей, последний производится в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
13.02.2020, 10:21

Необходимо разбираться с квитанциями и доказывать, что собственник не дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Адвокат г. Москва
30.01.2009, 13:06

Уважаемая Галина! Так как все зарегистрированные в квартире лица в свое время отказались от участия в приватизации жилья в пользу отца, то они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Выписать этих жильцов нельзя.

Зарегистрировать на своей собственности отец может третьих лиц без согласия остальных зарегистрированных в ней лиц, так как он является собственником.

Продать квартиру сможет только при добровольном снятии с учета остальных членов семьи или вместе с зарегистрированными в ней лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как это сделать, если остальные прописанные жильцы против, кроме самого владельца квартиры?

Мне хотелось бы узнать, может ли владелец приватизированной квартиры, в которой прописаны еще 5 человек, передать свои права мне (одному из прописанных жильцов этой квартиры). Как это сделать, если остальные прописанные жильцы против, кроме самого владельца квартиры?

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.02.2006, 19:49

Не понятно, о каких правах идет речь? Уточните!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2006, 20:07

Николай, добрый вечер!

Если в Вашем вопросе идет речь о праве собственности, и владелец - единственный собственник, то согласие проживающих в данной квартире - не имеет значения. Можете выписывать остальных через суд. То, что они против - не важно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосногорск

Подскажите пожалуйста как действовать мне в этой ситуации?

У меня такой вопрос: у нас в семье была преватезированная 4 комнатная квартира в которой прописаны 5 человек. Проватизация происходила 2000 году.

Квартира была обменена на 2 х комнатную с доплатой. Автоматически все 5 прописанных в ней человек после обмена стали иметь равную 1/5 долю 2 х комнатной квартиры.

Как я собственник 1/5 квартиры могу подарить свою часть другому человеку (не имеющиму доли в этой квартире) не имея документов на руках. Поскольку остальные собственники отказываются мне их давать. Подскажите пожалуйста как действовать мне в этой ситуации?

Юрист #1463721
Юрист г. Москва
15.01.2014, 18:51

Добрый вечер Ксения. Раз Вы являетесь собственником 1/5 доли квартиры, то значит у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на 1/5 часть квартиры, которое как вы сказали находится у других собственников. Вы можете обратиться в регистрационную палату с заявлением об утере свидетельства о праве собственности на 1/5 часть квартиры и выдаче дубликата. С дубликатом свидетельства Вы можете осуществлять свои права по распоряжению вашей долей, то есть продать, обменять или подарить. Стоит учесть, что при продаже своей доли необходимо согласие собственников остальных 4/5 долей, так как они имеют преимущественное право на покупку. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос.В частном доме проживают несколько семей и все являются собственниками (дом разделен на доли).

Вопрос.

В частном доме проживают несколько семей и все являются собственниками (дом разделен на доли).

Одна семья (собственники долей) - не проживает в частном доме, прописаны и платят регулярно за коммунальные услуги по своим Л,Счетам. Возможно ли эту семью выписать?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
04.06.2018, 22:21

Уважаемая Надежда г. Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
04.06.2018, 22:35

Здравствуйте, Надежда!

Снять с регистрационного учёта собственника жилого помещения можно только на основании его заявления, свидетельства о смерти, решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим, выселении, незаконности регистрации или на основании решения органа регистрационного учёта при выявлении факта фиктивной регистрации (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Основанием выселения собственника в судебном порядке может быть только утрата им права пользования жилым помещением.

Таким образом, снять с регистрационного учёта живого собственника, не признанного безвестно отсутствующим и не объявленного умершим, законно зарегистрированного в жилом помещении, невозможно без его на то воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2018, 10:01

"несколько семей и все являются собственниками" - "Возможно ли эту семью выписать". Может быть что да. Если доли не проживающих собственников незначительны (менее 1/6, судебная практика исходит из такого размера при признании доли незначительной), эти собственники не имеют интереса в пользовании своими долями (из вашего вопроса следует, что они не имеют интереса, а оплата коммунальных услуг это бремя содержания имущества), при этом если у них в собственности либо на праве соц. найма имеется иное жильё, то проживающие собственники вправе обратиться в суд и на основании ч.4 ст.252 ГК потребовать обязать проживающих выплатить непроживающим компенсацию стоимости их долей. С выплатой компенсации непроживающие утратят право собственности на свои доли, после чего можно будет их "выписать".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение