В чем состоит срок исковой давности и что делать в случае получения письма от судебных приставов о погашении задолженности по кредиту от АЛЬФА-БАНК г. САМАРА?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2006 г. был взят кредит, в июне 2007 г. сменили ПМЖ (СПб), выплачивали до октября 2007 г., в семье финансовый кризис и по настоящее время. За все это время никаких контактов с банком не было, возможно письма и приходили на старый адрес. Сегодня 27.09.12 г. муж получил письмо от судебных приставов о погаш з-ти.Сумма не указана, взыскатель АЛЬФА-БАНК г.САМАРА, а жили мы на Дальнем Востоке. Имеет ли место в нашем случае СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Что нам делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Необходимо видеть решение суда, возможно, что банк успел подать на взыскание задолженности, просто получив исполнительный лист он не сразу направил его в ФССП России для принудительного взыскания. Возможно, что на момент обращения банка в суд у них был Ваш старый адрес, и приставы не сразу Вас разыскали. Вам необходимо получить копию решения суда, а уже потом можно делать какие-либо выводы.

И не важно в каком именно филиале банка Вы брали деньги, обратиться в суд с исковым заявлением может и головная организация.

Удачи Вам.