Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19342

16.12.2000, 02:47

Я восстановился на предприятии решением суда от 11.10.

2000 г. с выплатой компенсации за вынужденный прогул. 18.10.2000 г. я уволился по собственному желанию. В декабре меня уведомляют, что остатки моей зарплаты пошли полностью на погашение задолженности по налогу с компенсации за вынужденный прогул и я ещё должен внести в кассу остатки по налогу.

Должен ли я выплачивать эти остатки? И права ли администрация погашая задолженность в размере 100% от моего заработка.

Ответы юристов

17.12.2000, 02:52

Никаких ошибок предшествующих периодов бухгалтерия не совершила. При увольнении бухгалтерия вправе произвести удержания до полного погашения подоходного налога и компенсацию за авансом использованный отпуск. Компенсация заработка за время вынужденного прогула налогом облагается, а вот если суд взыскал в Вашу пользу компенсацию морального вреда, то эта сумма подоходным налогом не облагается, как компенсационная выплата. Если Вы не оплатите остаток налога (при условия правильности расчёта), то он будет взыскан с Вас в судебном порядке.

16.12.2000, 09:18

По моему мнению администрация, на которую в силу Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" возложена обязанность налогового агента по удержанию подоходного налога, не имеет право исправляя свои ошибки предшествующих периодов удерживать 100% начисленной заработной платы, данное правило в общих чертах закреплено в ст.125 КЗоТ РФ. Согласно данной норме Закона максимальное удержание не должно превышать 50% начисленного заработка.

Вопрос № 13076255

26.08.2017, 02:40

Погашать задолженность - Виктория, Спасск-Дальний.

Мне не предоставили договор на перекупку долга коллекторскому агентству, должна ли я погашать задолженность этому агентству, спасибо.

Ответы юристов

26.08.2017, 02:48

Нет, не обязаны. Если в кредитном договоре Вы не давали согласие банку уступать право требования по кредитному договору третьим лицам, то договор цессии не действителен и Вы вправе оспорить его в суде. Можете исполнять обязательства первоначальному кредитору пока новый кредитор не подтвердит свои полномочия и такое исполнение будет являться надлежащим!

Вопрос № 1409832

29.09.2011, 15:23

Погашал задолженность с просрочкой в 1 месяц, пришлось оплати комиссию банка+ коллекторов. На сколько это правомерно?

Погашал задолженность с просрочкой в 1 месяц, пришлось оплати комиссию банка+ коллекторов. На сколько это правомерно?

Ответы юристов

29.09.2011, 15:33

Александр, передавать долг коллекторам ни один кредитор при наступлении какого-либо срока не обязан. Прибегать к помощи коллекторов кредитор может по своему усмотрению на любом этапе просрочки исполнения.

Вопрос № 17267717

22.04.2020, 08:28

Можно ли частично погашать задолженность по ЖКХ?

Можно ли частично погашать задолженность по ЖКХ?

Ответы юристов

22.04.2020, 08:29

Договоритесь в УК о графике погашения, чтобы они не подавали в суд.

Вопрос № 16138150

31.07.2019, 19:03

Надо ли погашать задолженность по ип, если на эту сумму был наложен арест.

Надо ли погашать задолженность по ип, если на эту сумму был наложен арест.

Ответы юристов

31.07.2019, 19:04

Арест имущества или денег (ст.80-81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") не отменяет обязательства. Но если счет арестован, то долг может быть погашен за счет этих средств. Если погасите, то арест снимут. Просто есть риск, что успеют списать и потом придется требовать суммы обратно, если до пристава не дойдет информация о Вашем погашении. Но лучше конечно исполнить добровольно требование.

31.07.2019, 19:06

Надо погашать. После погашения задолженности, арест со счетов и имущества будет снят в соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

31.07.2019, 19:17

Ответ один - если Вы хотите снятие ареста, то должны будете погасить долг. Так как наложение ареста (это меры принудительного исполнения) не является основанием для прекращения исполнительного производства. Если Вы оплатили долг в полном объеме, то имеете законное право требовать от судебных приставов снятия ареста.

При отказе судебных приставов снять арест нужно будет обжаловать их бездействие в суд. Ст.60, 80-81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

31.07.2019, 19:24

уважаемый Валерий!

Если арест наложен на счет в банке должника на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то при оплате им суммы долга, должник вправе на основании статей 47, 46 этого Закона требовать от судебного пристава-исполнителя вынесение Постановления об окончании исполнительного производства и о снятии ареста со счета.

Если арестовано имущество, то при наличии детей можно спокойно сделать так, что деньги от реализации имущества снова вернутся к должнику.

Удачи Вам.

31.07.2019, 19:32

81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 3 ст. 81 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.06.2020 ст. 81 дополняется ч. 3.1 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 6 ст. 81 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ).

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Поэтому это всего лишь обеспечительная мера - и задолженность погасить надо.

31.07.2019, 20:05

Конечно нужно погашать, иначе ваше имущество будет реализовано на торгах в счет погашения задолженности.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

А лучше, подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и предложите свой график погашения.

Цитата:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вопрос № 16138163

31.07.2019, 19:05

А если оплатил, погасил? Что делать?

Ответы юристов

31.07.2019, 19:06

Если погасили задолженность, то согласно требованиям ст.80-81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требуйте снятия ареста и прекращения исполнительного производства (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

31.07.2019, 19:11

При оплате долга пристав должен сам вынести постановление о снятии ареста со счета.

Если не вынес то обращайтесь в суд ст.360 КАСС РФ.

31.07.2019, 19:22

Получите у пристава постановление об окончании исполнительного производства и обратитесь в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и обязании отменить меры принудительного исполнения.

Вопрос № 17076919

12.03.2020, 22:16

Имеется 2 долговых расписки от одного и того же получателя. В каком порядке следует погашать задолженности?

Имеется 2 долговых расписки от одного и того же получателя. В каком порядке следует погашать задолженности?

Ответы юристов

12.03.2020, 22:18

Если срок истек по обеим, то можете сразу по обеим погашать.

С уважением.

12.03.2020, 22:19

Исходя из здравого смысла и осмотрительности следует погашать долговые обязательства, за неисполнение которых наступят более серьезные негативные последствия, большая неустойка, больше уплата процентов и так далее.

Вопрос № 14955093

08.12.2018, 21:14

Нужно мне погашать задолженность предыдущего собственника по капремонту?

Нужно мне погашать задолженность предыдущего собственника по капремонту?

Ответы юристов

08.12.2018, 21:18

Нет, это обязательство прежнего собственника, и претензии по данному долгу должны предъявляться ему вне зависимости от того, что собственник сменился.

08.12.2018, 21:19

Да, нужно, Павел (за редким исключением)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

08.12.2018, 21:20

Павел, согласно закона при переходе право, на Вас возлагается обязанность по оплате взносов, а так же задолженности.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3.Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

08.12.2018, 21:21

Задолженность за коммунальные услуги вы погашать не обязаны кроме задолженности по капитальному ремонту. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.12.2018, 21:27

Задолженность за содержание квартиры лежит на собственнике. То есть Вы обязаны производить все оплаты с момента становления таковым. Обязанность оплатить задолженность за предыдущий период лежит на прежнем собственнике и подлежит взысканию, в случае начала суд. разбирательства, с него. Для разрешения ситуации обратитесь с заявлением и уведомите фонд, начисляющего за кап. ремонт, о смене собственника.

Вопрос № 14955116

08.12.2018, 21:22

Я так понял что могу не платить?

Ответы юристов

08.12.2018, 21:24

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт. Вы обязаны оплатить задолженность.

08.12.2018, 21:24

Смотря кто был предыдущим собственником.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном дом

08.12.2018, 21:25

Именно так. Оплатите капитальный ремонт. По поводу остальной задолженности отправляйте к бывшему собственнику. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.12.2018, 21:49

Ув. Павел, ответы "коллег" Скобельцина и Дроздовой не соответствуют действующему ЖК РФ. Платить придется или взыщут задолженность через суд.

Вопрос № 12764192

27.06.2017, 15:02

Можно ли Погашать задолженность по квартплате, которая у суд. приставов, из мат. капитала? Спасибо за ответ.

Можно ли Погашать задолженность по квартплате, которая у суд. приставов, из мат. капитала? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

27.06.2017, 15:05

К сожалению такого законодательством не предусмотрено. Материнский капитал нельзя потратить на погашения долга по оплате за коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

27.06.2017, 15:12

Рузанна! К сожалению, законом не предусмотрено такое направление использования материнского капитала, ПФ не пропустит такой платеж. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.06.2017, 15:17

Использование средств материнского капитала на погашение задолженности по услугам ЖКХ не предусмотрено законодательством.

27.06.2017, 15:24

Рузанна. Добрый день. К сожалению материнский капитал имеет назначение улучшение жилищных условий.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.06.2017, 15:33

Добрый Вам день

нет нельзя закон запрещает такого рода действие именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских