Я восстановился на предприятии решением суда от 11.

10.2000 г. с выплатой компенсации за вынужденный прогул. 18.10.2000 г. я уволился по собственному желанию. В декабре меня уведомляют, что остатки моей зарплаты пошли полностью на погашение задолженности по налогу с компенсации за вынужденный прогул и я ещё должен внести в кассу остатки по налогу.

Должен ли я выплачивать эти остатки? И права ли администрация погашая задолженность в размере 100% от моего заработка.

вопрос №19342
прочитан 23 разa

Никаких ошибок предшествующих периодов бухгалтерия не совершила.При увольнении бухгалтерия вправе произвести удержания до полного погашения подоходного налога и компенсацию за авансом использованный отпуск.Компенсация заработка за время вынужденного прогула налогом облагается,а вот если суд взыскал в Вашу пользу компенсацию морального вреда,то эта сумма подоходным налогом не облагается, как компенсационная выплата.Если Вы не оплатите остаток налога(при условия правильности расчёта), то он будет взыскан с Вас в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Сергей!

По моему мнению администрация, на которую в силу Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" возложена обязанность налогового агента по удержанию подоходного налога, не имеет право исправляя свои ошибки предшествующих периодов удерживать 100% начисленной заработной платы, данное правило в общих чертах закреплено в ст.125 КЗоТ РФ. Согласно данной норме Закона максимальное удержание не должно превышать 50% начисленного заработка.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Брагин Олег Валерьевич:

Александр, довольно странно, что суд утвердил такое мировое соглашение и в части того, что работник обязался уволиться по собственному желанию при выходе на пенсию.


юрист Арестов Константин Павлович:

Сначала ответьте пожалуйста, сколько времени прошло со дня увольнения? Если более одного месяца, то ваша месть останется только с вами, и советы юристов будут абсолютно напрасны.


юрист Павловский Иван Михайлович:

Если Вы уже уволились по собственному желанию, то никто Вас снова увольнять не будет. И даже если решение суда отменят на ЛЮБОЙ стадии процесса, денег Вы возвращать не будете, ст.


юрист Арестов Константин Павлович:

Срочно подавайте исковое заявление в суд. Оставьте адвокату доверенность на ведение вашего дела в суде.


адвокат Шук Павел Семенович:

Могу ли я официально устроится на работу и просто потребовать возмещение морального ущерба. ДА, конечно можете, и за вынужденный прогул до ОФИЦИАЛЬНОГО устройства на работу. УДАЧИ ВАМ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X