У меня мама работает по договору на оказанние услуг в загсе - уборщищей уже два года и без отпуска, говорят не положено

• г. Великий Новгород

У меня мама работает по договору на оказанние услуг в загсе - уборщищей уже два года и без отпуска, говорят не положено, по этому договору имеет ли мама право на отпуск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.Взглянуть бы на этот договор.

Но вообще гражданин, с которым заключен договор гражданско-правового характера (договор возмездного оказания услуг), не вступает с организацией в трудовые отношения, поэтому сторонами договора являются не работник и работодатель, а исполнитель и заказчик. Таким образом, очевидно, что гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, не распространяются на исполнителей, заключивших договор возмездного оказания услуг. Это относится и к такой гарантии, как право на отдых и, в частности, на отпуск. Гражданский кодекс РФ не предусматривает предоставление отпусков исполнителям. Если, тем не менее, в договоре возмездного оказания услуг или в договоре подряда предусмотрено такое условие, как отпуск, то, безусловно, данный договор суд или государственная инспекция труда признает трудовым договором, причем, скорее всего, заключенным на неопределенный срок.

Удачи Вам.