2003 году было получено нотариальное согласие от супруга на дарение квартиры В согласии срок не оговорен.

• г. Абакан

2003 году было получено нотариальное согласие от супруга на дарение квартиры В согласии срок не оговорен. В 2008 году произошла сделка дарения. Было ли согласие действительно момент сделки?

Ответы на вопрос (2):

Согласие совершено в письменной нотариальной форме, значит и отмена его осуществляется только в письменной и нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Было действительно, согласие не имеет срока действия. См. ст. 34, 35 СК. Согласие требуется, оно должно быть оформлено у нотариуса, но сроки действия согласия законом не установлены.

Спросить
Пожаловаться

2003 году было получено нотариальное согласие от супруга на дарение квартиры. В согласии срок не оговорен. В 2008 году произошла сделка дарения. Правомочна ли сделка?

В 2000 г. квартира была приватизирована на жену с согласия мужа (заверено нотариально). В 2007 г. квартира была подарена племяннице (сделка оформлена в рег. палате в простой письменной форме, нотариального согласия мужа нет). После смерти жены муж стал оспаривать дарение, мотивируя отсутствием его согласия на акт дарения квартиры, находящейся по его мнению в общей собственности. Каковы шансы, что суд отменит дарение? Нужно ли было нотариально заверенное согласие мужа на дарение?

Планирую купить квартиру, мой продавец женат и получил квартиру по нотариально заверенному договору дарения от своего отца в 2013 г.

Отец в свою очередь купил квартиру по нотариально заверенному договору купли-продажи в 2004 г. (Для инф.: на период совершения сделки и в последующем отец-даритель был женат.).

Требовалось ли нотариальное согласие супруги дарителя на дарение квартиры сыну в 2013?

Если да, то дело в том что мне сейчас такое согласие показать не могут, как можно снять данный риск?

Достаточно ли письменного согласия (не нотариального) от супруги? Можно ли сделать какое то нотариальное согласие текущей датой, о том что супруга была не против дарения в 2013 г.? Как закрыть риск?

Квартира, была куплена мной в браке на деньги моих родителей. Ничего не предвещало беды. 10 лет спустя, чувствуя что семейные отношения могут закончиться разводом, я подарила квартиру маме. Супруг не возражал, поскольку его финансового участия не было вообще. Супруг дал нотариальное согласие на дарение данной квартиры.

Теперь, спустя 2 года после сделки, мы разводимся. Супруг говорит, что признает сделку дарения квартиры недействительной и имеет право на половину. Так ли это? Есть ли срок давности на сделки с имуществом? Он давал нотариальное согласие на дарение и вполне вменяемый мужчина.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Будучи в браке получил в дар от матери деньги (переводом на сбер. Книжку). Договор дарения на деньги в письменной форме не составляли. На эти деньги мной была приобретена квартира. Супруга дала нотариальное согласие на приобретение этой квартиры. Через несколько лет получил от супруги нотариальное согласие на совершение сделки, выраженной в отчуждении квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению. Совершил сделку дарения на имя матери, зарегистрированную в рос. реестре, предъявив согласие супруги на отчуждение. На данный момент с супругой в разводе. Супруга подала иск о недействительности сделки дарения квартиры и разделе имущества (квартиры), заявляя в исковых требованиях, что согласие было дано на продажу квартиры, а не на дарение. Подскажите, пожалуйста, что мне можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо.

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь оформить сделку дарение квартиры близкому родственнику.

Состою в браке. Квартира была приобретена в браке. При совершении сделки требуется согласие супруги. Является ли требование о нотариальном оформлении такого согласие обязательным или достаточно простого письменного согласия и присутствие супруги в момент регистрации в органе осуществляющим регистрацию перехода права собственности (в моем случае это МФЦ).

Предстоит процедура дарения. Отец дарит дочери квартиру, а также паркинг. Вопрос касается нотариально заверенного согласия супруги дарителя. Нужно оформлять 2 отдельных согласия (согласие на дарение квартиры и согласие на дарение паркинга), либо можно указать данную недвижимость в одном документе о согласии на дарение? Не вызовет ли последний вариант противоречий в дальнейшем оформлении документов? Большое спасибо!

В декабре 2009 года мне была подарена квартира моей бабушкой. Которая на тот момент и по сей день состоит в браке.

В октябре 2015 года мне пришла повестка в суд от её супруга с просьбой признать сделку 2009 года не действительной. Ссылаясь на то. что он был не поставлен в известность.

Якобы, ему факт дарения стал известен 30.08.2015.

так как они состоят в браке, чтобы совершить вышеуказанную сделку необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруга.

1)могли ли зарегистрировать сделку без согласия?! как ссылается супруг бабушки.

На момент перехода права собственности мне было 14 лет, мои интересы представлял мой отец.

2) в случае признания сделки не действительной на какие компенсации я могу рассчитывать?!

заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение