Регулирует ли эти отношения ЖК?

Читайте также:
Вопрос №1934242

Какие законы и кодексы регулируют отношения сосбственников жилого дома, находящегося в долевой собственности. Регулирует ли эти отношения ЖК? Какие его статьи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
28.09.2012, 07:09

вопросы долевой собственности регулируются гражданским кодексом

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2012, 07:10

откройте ЖК и там есть целая глава, вы увидите, помимо этого есть много инструкций и постановлений правительства, регулирующих взаимоотношения, Что вам нужно конкретно?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая подотрасль регулирует отношения, опосредующие динамику имущественных отношений?

Какие общественные отношения регулируют нормы гражданского права? Какая подотрасль регулирует отношения, опосредующие динамику имущественных отношений? Какой принцип не относится к принципам гражданского права?

Адвокат г. Москва
12.01.2003, 19:55

Вы говорите загадками?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Покупка муниципального или государственного жилья.

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, какие нормы законодательства регулируют передачу прав собственности жилья, находящегося в муниципальной или государственной собственности. Минуя приватизацию? Я знаю, что передача прав собственности осуществляется через выкуп такой площади у государства или муниципалитета. Какой закон регулирует этот вопрос?

Юрист г. Долгопрудный
22.11.2017, 19:21

Никакие, если именно минуя.

ГК РФ.

[quote]Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц [b]в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

[/b]

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Перечислите, пожалуйста, какие именно статьи жилищного, земельного и гражданского кодексов регулируют вышеуказанную ситуацию.

Решение об ограничении использования придомовой территории, находящейся в общей долевой собственности собственников квартир многоквартирного жилого дома должно осуществляться только в случае согласия всех собственников и только в отношении объектов (построек, сооружений), возведенных при соблюдении земельного и градостроительного законодательства. Перечислите, пожалуйста, какие именно статьи жилищного, земельного и гражданского кодексов регулируют вышеуказанную ситуацию.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2016, 15:39

законодательные акты которыми это регулируется это на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.06.2016, 15:41

О каких ограничениях использования придомовой территории, находящейся в общей долевой собственности собственников квартир многоквартирного жилого дома, идёт речь?! Проход? Проезд? Иное?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерчинск

Земельный кодекс, вид разрешенного использования.

Вопрос: какие статьи земельного кодекса РФ и другие нормативные документы, регулируют изменение вида разрешенного использования земельного участка находящегося в частной собственности?

Юрист г. Долгопрудный
08.10.2019, 04:20

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

http://property911.ru/zemlya/izmenenie-vida-zemelnogo-uchastka.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.10.2019, 04:23

Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-Ф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.10.2019, 04:34

Подбор нормативки платная услуг

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ангарск
08.10.2019, 04:57

Нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования.

Обратитесь в управление Росреестр для внесения ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования земли.

Согласно: "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-Ф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Какая площадь частного дома берется для вычисления доли в общей долевой собственности жилого дома,

Какая площадь частного дома берется для вычисления доли в общей долевой собственности жилого дома, нотариус указал жилую площадь, прав ли он и какая статья закона регулирует расчет. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
05.12.2019, 18:41

Не существует закона, который бы регулировал вычисление долей в собственности на индивидуальный жилой дом в зависимости площади помещения, принадлежащих одному из собственников в нем.

Поэтому нотариус был не вправе указывать жилую площадь по своей инициативе, если только сделка не совершалась отдельно в отношении только жилой площади.

Доля в праве собственности на дом в целом возникает в случае совершения сделок в отношении части дома, либо переходу прав на дом к другим лицам в порядке правопреемства. В этих случаях указывается именно доля от всего дома, а не жилая или общая площадь.

Это только для многоквартирных домов установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п.1 ст. 37 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
05.12.2019, 19:34

Где нотариус указал жилую площадь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Иркутск
21.07.2016, 19:28

Жилищный кодекс, регистрация возможна только с согласия всех собственников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.06.2018, 22:15

Уважаемый Михаил г. Уфа!

Согласно ст.671 ГК РФ " Договор найма жилого помещения"

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управляющее им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

Согласно ст.674 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.06.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.09.2018, 11:23

Здравствуйте Дмитрий!

Все зависит от ситуации. Необходимо обращаться в центральный банк с жалобой на нарушителя. Центробанк является надзорной организацией. Пишите жалобу (можно через сайт ЦБ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Химки

Лиц. Какие нормы права, помимо гражд.

У НЕЖИЛОГО многофункционального здания много собственников, юридических и физ. лиц. Какие нормы права, помимо гражд. Годекса, регулируют отношения собственников помещений и компании, кт. управляет зданием (УК)? (Жил. кодекс и т.п. норм. Док-ты не имеют отношения к нежилым зданиям).

Юрист г. Москва
28.02.2014, 07:46

У нас для всех юридических и физических лиц, одни и те же нормы права. Непонятен вопрос. Если в чем-либо нарушаются права юридических и (или) физических лиц, -применяется соответствующая норма закона, в зависимости от характера нарушения права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Долгопрудный
01.12.2018, 12:40

Статья 308 ГК РФ. [quote]Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
01.12.2018, 12:54

Здравствуйте. Нет таких норм права, которые могли бы регулировать взаимоотношения кредитора (банка, агентства по взысканию задолженности) заемщика (сына) и третьими лицами, которые не являются стороной в обязательстве (договора займа)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение