Вопрос №19342544

Хочу с Вами проконсультироваться в отношении моего участка с кадастровым номером 50:26:0190505:88 (к/к 77:18:0190505) , категория земель - Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - 2.1-Для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу:108807, РФ, г. Москва, внутригородская территория поселения Первомайское, квартал №45, земельный участок 20/3, который принадлежит мне на праве собственности. Для информации:

На территории земельного участка в кадастровом квартале 77:18:0190505, расположены земельные участки с видом разрешенного использования: 2.1-Для индивидуального жилищного строительства и для садоводства. Также на данной территории зарегистрированы две юридические организации ТСН "Полет" и СНТ "Полет" .

У СНТ "Полет" и ТСН "Полет" нет имущества общего пользования (земель общего назначения), которое зарегистрировано на праве собственности этих организаций.

1. Электрические сети, к которым подключены собственники земельных участков, являются собственностью Россети Пао Моэск Новая Москва.

2. Собственники земельных участков имеют прямые договора с ресурсоснабжающими организациями (Мосэнергосбытом, Мособлгазом).

3. Земельный участок с кадастровым номером 50:26:0190505:245, расположенным в к/к 77:18:0190505, по которому осуществляется подъезд к земельным участкам, которые принадлежат физическим лицам,-по выписки ЕГРН имеет вид разрешенного использования, - Для общего пользования (уличная сеть). Границы участка не установлены.

В соответствии с информацией указанной на Портале открытых данных Правительства Москвы data. mos.ru в разделе Земельные участки в собственности города Москвы и неразграниченной собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:26:0190505:245 указана следующая информация:

1. Адрес земельного участка: (Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: город Москва, поселение Первомайское, д. Рогозинино, СНТ «Полет».)

2. Площадь земельного участка (кв.м) :48800.

3.Тип собственности: неразграниченная собственность.

4. Статус нахождения в аренде: нет.

5. Разрешенное использование: для общего пользования.

В отсутствии межевого плана и границ территории СНТ "Полет", юридическая организация СНТ "Полет" заявляет, что имущество общего пользования не оформлено в собственность СНТ "«Полет", однако руководство СНТ "Полет" заявляет, что земельные участки физических лиц находятся в границах территории, которая якобы принадлежит СНТ "Полет".

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 г. № 120-ПП "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Москвы" , картой градостроительного зонирования, с указанием границ территориальных зон и вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства поселения Первомайское города Москвы реестровый номер территориальной зоны 77:18-7.154 (к/к 77:18:0190505) указаны коды видов разрешенного использования: 2.1.0, 2.2.0, 13.2.0, 13.3.0. Вид разрешенного использования земельные участки общего назначения с кодом 13.0 в территориальной зоне 77:18-7.154 не указан!

В ГПЗУ №РФ-77-4-59-3-552022-2596 моего участка с к/н 50:26:0190505:88 указано, что реквизиты проекта территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания указано-Документация по планировке территории не утверждена.

Из вышеуказанной информации, как Вы считаете мой участок входит в границы СНТ "Полет" или нет!

--

С уважением,

Киселев Николай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.04.2022, 02:23

Ответить на вопрос входит ли Ваш участок в границы СНТ "Полет" можно после ознакомления с документами СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.05.2022, 07:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

если участки отмежованы, приглашаете межевиков, которые с помощью приборов покажут где границы участка, и тогда Вы определитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Что означает здесь понятие "земля общего пользования"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Юрист г. Бакал
19.05.2017, 10:36

Здравствуйте! Земельный участок из "земель общего пользования" является муниципальной собственностью, поэтому разрешение нужно брать в администрации города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:53

Виктор, добрый день!

Земли общего пользования которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Правовой режим земель общего пользования проясняет п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Соответственно находятся в собственность муниципалитета, соответственно за разрешением на прокладку газовой трубы необходимо обращаться в администрацию Вашего города (района)

С уважением Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2017, 12:08

Если речь идет об участке общего пользования то этот участок находится ведении администрации. Туда и нужно обращаться. В горадминистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Особые отметки в выписке ЕГРН

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома. Заказал выписку ЕГРН. В выписке: категория земель - Земли населённых пунктов, виды разрешенного использования - отдельно стоящие одноквартирные жилые дома с приусадебными участками этажностью не выше 3 этажей. Вроде бы все хорошо, но есть особые отметки:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Стоит ли рассматривать такой участок к покупке? Что необходимо сделать продавцу, чтоб убрать эти особые отметки?

Адвокат г. Москва
10.06.2019, 17:26

Надо понимать, как это выглядит на местности, вероятно речь идет о сервитуте, то есть проход к участку через соседний участок. Техническая документация на участок имеется?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Разрешенные использования земельных участков на землях населенных пунктов

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Фирма г. Москва
28.06.2022, 11:45

Да, правомерно.

Назначение и исполнение земель должно соответствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Теперь у меня такой вопрос Можно ли построить на этом земельном участке автомойку?

У меня Земельный участок 6 соток категории Земле земля населённых пунктов вид разрешения использования По документу объекты дорожного сервиса.

А на сайте Геопортал подмосковье Выдает такую информацию.

Информация об участке.

Кадастровый номер:

50:21:0000000:41246

Площадь земельного участка:

601 м 2

Разрешённое использование (по документу):

Объекты дорожного сервиса

Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ)

Зона Ж-2

Площадь наложения:601.08 м 2

Процент наложения:100%

Осн. виды разрешенного использования.

Ведение садоводства 13.2;

Ведение огородничества 13.1;

Земельные участки общего назначения 13.0;

Благоустройство территории 12.0.2;

Улично-дорожная сеть 12.0.1;

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0;

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) 2.2;

Для индивидуального жилищного строительства 2.1;

Теперь у меня такой вопрос Можно ли построить на этом земельном участке автомойку?

Юрист г. Пермь
16.07.2020, 10:52

Здравствуйте Рашмин!

Можно. Т.к. там указано " Объекты дорожного сервиса"

А автомойка относится к числу таковых.

Вам надо получить разрешение (ст. 51 ГрК РФ). И на этом основании строить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.07.2020, 10:54

Добрый день. Можно построить автомойку. Ничего в другой вид разрешенного использования переводить не нужно (ст.37,39 ГрК РФ) . Разрешённое использование (по документу): Объекты дорожного сервиса Вам позволяет это делать. Автомойка и есть объект дорожного сервиса. На другие ВРИ в этой информации не обращайте внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.07.2020, 11:00

Здравствуйте Рашмин

[b]Да можете построить автомойку на вашем земельном участке[/b]

Согласно виду разрешения использования вашего земельного участка по документу "объекты дорожного сервиса" вы имеете право обустроить автомойку в соответствии с позицией 4. 9.1.2

Приложения к приказу Министерства

экономического развития РФ

от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор

видов разрешенного использования земельных участков

С изменениями и дополнениями от:

30 сентября 2015 г., 6 октября 2017 г., 9 августа 2018 г., 4 февраля 2019 г.

[b]Объекты дорожного сервиса

[/b]

Размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 - 4.9.1.4

4.9.1

Заправка транспортных средств

Размещение автозаправочных станций; размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса

4.9.1.1

Обеспечение дорожного отдыха

Размещение зданий для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотелей), а также размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса

[b]4.9.1.2[/b]

[b]Автомобильные мойки[/b]

[b]Размещение автомобильных моек,[/b] а также размещение магазинов сопутствующей торговли

4.9.1.3

Ремонт автомобилей

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

4.9.1.4

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.07.2020, 11:05
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Рашмин!

[b]Спешу вас обрадовать[/b], [u]изучив нормативно-правовую базу по предмету вашего не простого вопроса, вывод и ответ вам[/u] : [b]можете и вы вправе на земле объектов дорожного сервиса строить автомойку.[/b] Так как автомойка сама по себе и есть тот объект дорожного сервиса, согласно ст.37,39 ГрК РФ. (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995))

Что бы ее построить, вам следует получить специальное разрешение ст. 51 ГрК РФ.

[u]При наличии указанного выше разрешение вы вправе, на законных основаниях осуществить на указанной из вашего вопроса земле строительство автомойки!

Успехов вам в вашем коммерческом деле![/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Если категорию можно изменить, что для этого необходимо делать?

Можно ли поменять категорию земель на земельный участок с расположенным на нем садовым домиком, в настоящий момент относящихся к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. На категирию земель с предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Если категорию можно изменить, что для этого необходимо делать?

Юрист г. Москва
29.02.2016, 11:26

Если на участке построен капитальный жилой дом, есть смысл поменять категорию земель на ИЖС, для того, чтобы в доме можно было оформить постоянную регистрацию и выкупить в собственность землю, прилегающую к дому.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно переоформить свидетельство на землю?

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

Юрист г. Мытищи
17.05.2015, 09:22

Нет такой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Земельный вопрос.

В выписке из ЕГРН в графе "Особые отметки" следующее:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): Земли общего пользования. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской.

Федерации; срок действия: c 12.04.2018; реквизиты документа-основания: карта план от 22.01.2018 № б/н выдан: кадастрвый инженер Калугина Ю.И.. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Вопрос: будут проблемы в получении разрешения на строительство?

P.S. Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Скрябин М. В.
Юрист г. Жуковский
11.04.2021, 21:27

Все зависит от того, как место размещения объекта строительства повлияет на доступ к объекту, из-за которого установлено ограничение. Не каждое ограничение препятствует получению разрешения на строительство. Ответить без документов только по факту наличия ограничения по ст. 56.1 ЗК РФ невозможно. Но в любом случае случае строительство должно учитывать подобное ограничение, в т.ч. при подготовке градостроительного плана земельного участка. Лучше с этим вопросом обратиться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2021, 22:33

Возможно.

Но В соответствии с ч.12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Смежные у

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Юрист г. Елабуга
09.08.2021, 09:50

Обращайтесь в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Для индивидуального жилищного строительства Администрация Кавалеровского муниципального района в соответствии с п.п.

Вопрос собственно таков: Получил дв гектар, выбрал ВРИ ИЖС, получил отказ со следующей формулировкой Использование земельного участка в соответствии с указанным видом разрешенного использования земельного участка невозможно.

Для индивидуального жилищного строительства Администрация Кавалеровского муниципального района в соответствии с п.п. 2 п. 8 ст. 8 Федерального закона от 01.05.2016 г. 119-ФЗ уведомляет о невозможности использования земельного участка с кадастровым номером 25:04:130301:166, расположенного на сельскохозяйственных угодьях в составе земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с выбранным Вами видом разрешенного использования земельного участка «Для индивидуального жилищного строительства», так как испрашиваемый Вами вид разрешенного использования не допускается с учетом существующих ограничений прав на землю, кроме того согласно п.4 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, а предоставленный Вам земельный участок расположен на расстоянии ориентировочно 4100 м от с. Суворово, 6500 м от с. Богополь. Правомерен ли отказ?

Юрист г. Москва
17.06.2017, 10:31

Нужно изменить категорию и ВРИ участка, вносить изменения в ПЗЗ. Насколько это возможно нужно разбираться. Пишите на почту: fondb2012@gmail.com. Процедуры изменения ВРИ и категории земель отработаны и многократно проведены на территории всех субъектов РФ. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать дальше, чтобы оформить участок в собственность.

Постановлением муниципального района утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории СНТ, установлен вид разрешенного использования земельного участка: ведение садоводства, земельный участок отнесен к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, мною получен кадастровый паспорт на участок. Что делать дальше, чтобы оформить участок в собственность.

Юрист г. Иваново
31.08.2016, 14:53

Оформляйте договор о передаче участка в собственность и регистрируйте его

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2016, 14:54

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы на соответствие материального права действующей редакции закона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
31.08.2016, 14:55

Обращайтесь в Росреестр для государственной регистрации земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение